Рынок акций США может снизиться на 30%, а доллар подешевеет — Дэвид Розенберг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США может снизиться на 30%, а доллар подешевеет — Дэвид Розенберг

1 мая 2023 MarketWatch | SPX
График S&P 500 интервалами 1 месяц
Покупать рискованные активы надо не раньше, чем доходность 10-летних трежерис опустится до 2,5%, а S&P 500 — до 3000 п., полагает бывший главный экономист по Северной Америке Bank of America Merrill Lynch Дэвид Розенберг Пока же экономист рекомендует оставаться в наличных, гособлигациях США и в золоте, которое должно будет защитить инвесторов от грядущего снижения доллара.

Циклы ужесточения денежно-кредитной политики в США всегда провоцируют какие-то проблемы, причем, необязательно финансового характера, сообщил в интервью MarketWatch президент Rosenberg Research и бывший главный экономист по Северной Америке Bank of America Merrill Lynch Дэвид Розенберг. По его словам, нет никакого магического способа избежать последствий агрессивного повышения ставок со стороны ФРС — наиболее значимого центробанка в мире, — вследствие которого кривая доходностей гособлигаций США инвертировалась на рекордную величину с весны 1981 года.

Никакого «мягкого приземления» экономики США не будет, и вопрос заключается только в том, где и когда указанные выше последствия проявятся. Возможно, они уже проявились в кризисе банковской системы США. Кроме того, есть и риски в секторе коммерческой недвижимости, который является огромной закредитованной отраслью, представляющей собой значительную часть активов на балансе региональных банков США.

Как бы там ни было, Дэвид Розенберг полагает, что покупать рискованные активы надо не раньше, чем доходность 10-летних трежерис опустится до 2,5%, а S&P 500 — до 3000 п. (-28% с уровня закрытия 28 апреля). Пока же экономист рекомендует оставаться в наличных, гособлигациях США и в золоте, которое должно будет защитить инвесторов от грядущего снижения доллара.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter