Результаты Exxon Mobil продолжают ухудшаться в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты Exxon Mobil продолжают ухудшаться в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть

1 мая 2023 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Сегодня крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil представил отчётность за первый квартал 2023 года. Выручка компании снизилась на 4,3% г/г до $ 86,6 млрд, а скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась на 36,7% г/г до $ 2,83. При этом в квартальном выражении все основные показатели снизились.

Нейтральную динамику показывает свободный денежный поток, который вырос на 7,5% г/г до $ 11,4 млрд, но снизился на 7,1% кв/кв. Умеренно сильная генерация FCF позволила нефтянику снизить чистый долг на 76,2% г/г до $ 8,7 млрд. Также Exxon Mobil продолжает проводить байбэк – в прошедший квартал объём выкупа составил $ 4,3 млрд (0,9% доходности).

В годовом выражении наиболее сильную динамику показал сегмент даунстрима на фоне сохраняющейся на повышенном уровне маржи нефтепереработки. При этом в квартальном выражении негативная динамика финансовых результатов обусловлена сегментом разведки и добычи на фоне снижения цен реализации нефти и газа.

Exxon Mobil: основные финпоказатели за 1 квартал 2023 г. ($ млрд)

Результаты Exxon Mobil продолжают ухудшаться в квартальном выражении на фоне коррекции цен на нефть


На наш взгляд, отчётность Exxon Mobil нейтральна для акций нефтяника. Компания продолжает генерировать достаточный объём FCF для сохранения текущего объёма выплат акционерам без привлечения долга, однако о существенном росте выплат речи уже не идёт. Также отметим, что в ближайшие кварталы мы ожидаем частичной нормализации маржи нефтепереработки, что может негативно отразится на финансовых результатах Exxon Mobil.

Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции Exxon Mobil. Наш текущий рейтинг по ним -«Держать». Целевая цена находится на уровне $ 115,7, что соответствует даунсайду 1%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter