Бизнес Sinopec восстанавливается медленно, несмотря на снятие коронавирусных ограничений в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес Sinopec восстанавливается медленно, несмотря на снятие коронавирусных ограничений в Китае

1 мая 2023 ИХ "Финам" | Sinopec Кауфман Сергей
Вчера крупный представитель китайского нефтегаза China Petroleum & Chemical (более известная как Sinopec) представил отчётность за 1 квартал 2023 года. Выручка компании выросла на 2,6% г/г до RMB 791,3 млрд, однако EBIT сократилась на 5,7% г/г до RMB 31,1 млрд, а чистая прибыль акционеров – на 11,9% г/г до RMB 20,7 млрд.

Наиболее слабую динамику показывает сегмент нефтепереработки, чья операционные прибыль за год сократилась на 54% относительно повышенной базы начала прошлого года. При этом менеджмент Sinopec отмечает, что спрос на топливо в Китае начинает восстанавливаться, на фоне чего в первом квартале объём розничной реализации нефтепродуктов у компании вырос на 10,1% г/г. Также на сниженном уровне остаётся маржа сектора нефтехимии, который в первом квартале показал небольшой убыток.

Sinopec: основные финпоказатели за 2022 г. (млрд RMB)

Бизнес Sinopec восстанавливается медленно, несмотря на снятие коронавирусных ограничений в Китае


На наш взгляд, отчётность Sinopec умеренно негативна для акций компании. Результаты нефтяника продолжают находиться под давлением медленного восстановления страны от коронавирусных ограничений и сниженных относительно уровней годовой давности цен на нефть. При этом в ближайшие кварталы спрос на топливо в Китае, вероятно, продолжит увеличиваться, что положительно отразится на результатах Sinopec.

Мы сохраняем целевую цену акций Sinopec на уровне HKD 4,3, что соответствует даунсайду 16,2% без учёта финального дивиденда за 2022 год объёмом HKD 0,22, выплата которого состоится в конце июня.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter