1-й квартал стал худшим в истории Intel, но дно найдено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1-й квартал стал худшим в истории Intel, но дно найдено

1 мая 2023 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр

Intel представила результаты за январь-март 2023 года в четверг, 27 апреля, после окончания основной торговой сессии. Продолжающийся кризис на рынке ПК спровоцировал квартальный убыток компании на уровне $ 2,8 млрд, исторически минимальном значении для Intel. Выручка компании снизилась на 36% (г/г) до $ 11,7 млрд, что стало лучше прогнозируемого диапазона $ 10,5-11,5 млрд. Повод для умеренного позитива дала и скорректированная чистая прибыль на акцию, составившая $ -0,04 против ожиданий аналитиков $ -0,15.

Наибольшее абсолютное снижение зафиксировал ключевой для Intel сегмент Client Computing, выпускающий продукты для ПК: его доходы рухнули на 38% (г/г). Падение, тем не менее, нельзя назвать неожиданным: ранее Gartner сообщила о том, что продажи практически всех крупных клиентов компании обвалились более чем на 30% (г/г) в 1-м квартале. Кроме того, о такой динамике предупреждала и сама компания.

По итогам отчета есть все основания полагать, что компания нащупала дно в части финансовых результатов и на фронте технологий. В частности, уже в 2-м квартале менеджмент ожидает выручку в диапазоне $ 11,5-12,5 млрд (+2,3% к/к), несмотря на то, что макроокружение и уровень запасов готовой продукции сохраняют высокую неопределенность. Кроме того, прогноз по валовой маржинальности также подразумевает улучшение с 34,2% в минувшем квартале до 37,5%, а скорр. EPS ожидается на уровне 1-го квартала 2023 года ($ -0,04).

Наконец, кажется, что в этом году мы все-таки увидим долгожданные новые продукты от Intel. Гендиректор Intel выделил вероятный выход серверных процессоров пятого поколения Emerald Rapids (семейство Xeon) в 4-м квартале, поскольку они уже тестируются на базе отдельных потребителей. В первой половине 2024 года на рынках должны появится и серверные процессоры Sierra Forest (техпроцесс N3) с дальнейшим выходом Granite Rapids.

Несмотря на рекордные убытки, мы оцениваем отчет Intel в умеренно позитивном ключе. Падение выручки оказалось не столь серьезным, как мы ожидали, и уже во 2-м полугодии 2023 года ситуация для компании может выправиться с одновременной нормализацией макроклимата и выходом новых продуктов. В связи с этим мы ставим рейтинг акций Intel на «пересмотр» по результатам квартала.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter