Пять перспективных акций сектора ТМТ в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять перспективных акций сектора ТМТ в 2023 году

1 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В 2023 году инновационные технологии вновь привлекли массовый интерес с появлением чат-ботов. В начале года Microsoft объявила о вложении $10 млрд в проект OpenAI, который разработал популярный ChatGPT. Это поддержало отрасль после сложного 2022 года.

Аналитики «Финама» провели исследование ТМТ-сектора и дали рекомендации.

Finam.ru рассказывает о пяти перспективных для инвесторов акциях технологических компаний.

Alphabet
Холдинговая компания Google считается главной соперницей Microsoft на рынке ИИ. По оценкам Precedence Research, мировой рынок ИИ достигнет $1,6 трлн к 2030 году и в среднем будет расти на 38% в год. Alphabet старается не отставать в этой гонке инноваций от Microsoft. Так, компания еще в 2021 году анонсировала два крупных проекта: нейросеть LaMDA и большую языковую модель PaLM для машинного обучения. Кроме того, Alphabet уже находится на стадии внедрения чат-бота Bard на базе LaMDA в поиск Google, который будет конкурировать c хитом Microsoft - ChatGPT. Сейчас LaMDA проходит бета-тестирование и доступен только в США. У компании масштабные планы насчет нового чат-бота: в этом году его собираются внедрить уже в 20 продуктов Alphabet.

Эксперты отмечают, что с этой технологией наиболее интересные перспективы открываются перед рекламным бизнесом компании. С помощью ИИ она может значительно улучшить существующие алгоритмы рекламы и привлечь новых рекламодателей. Кроме того, популярность ИИ должна увеличить спрос на мощности облачного сервиса Google Cloud по аналогии с Microsoft Azure.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Alphabet c целевой ценой $127 и потенциалом роста 21%.

Palo Alto Networks
Технологическое развитие не может идти отдельно от кибербезопасности. Как выяснили аналитики Check Point, хакеры уже нашли способ взломать ChatGPT с помощью ботов, которые проникают в систему и создают вредоносные программы. Эксперты обращают внимание на крупных игроков инфобезопасности, которые будут лучше защищены от потери клиентов и оптимизации затрат на защиту.

Американская компания Palo Alto Networks - один из мировых лидеров информационной безопасности с долей рынка 8% и 20% - в сегменте сетевой безопасности.

Как отмечают аналитики «Финама», во II квартале 2023-го выручка и объем заказов компании выросли на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, цена ее акций только за I квартал 2023-го взлетела на 43%, значительно опередив фондовые индексы. При этом компания планирует сохранить темпы ежегодного прироста на 20% до конца 2024-го. На III и IV кварталы Palo Alto ожидает рост выручки на 22-24% и 25-27% соответственно.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Palo Alto Networks с целевой ценой $221,4 и потенциалом роста 13%.

Meituan
По мнению экономистов, снятие ковидных ограничений и открытие китайской экономики положительно повлияют на потребительский спрос в этом году. Онлайн-продажи продолжают быть более востребованными, чем традиционные. В 2023 году эксперты прогнозируют рост сегмента электронной коммерции на 14% до $1,5 трлн, а к 2027 году этот рынок может достичь $2,4 трлн.

Meituan - крупнейшая компания в Китае в сфере доставки продовольственных и непродовольственных товаров, готовых блюд и свежих продуктов. Кроме того, компания владеет онлайн-платформой для заказа повседневных услуг.

По итогам прошлого года выручка Meituan рекордно выросла на 23% до 219,9 млрд юаней. Эксперты ожидают, что в 2023 году компания сохранит темпы роста бизнеса выше 20% и продолжит улучшать финансовые показатели.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Meituan c целевой ценой 189,2 гонконгских доллара и потенциалом роста 34,8%.

Baidu
Несмотря на то, что основная волна популярности ИИ сейчас идет в США, Поднебесная не отстает от Штатов по объемам инвестиций на его разработку и внедрение. Так, основатель китайской венчурной компании Sinovation Ventures считает, что к 2030 году Китай обгонит весь мир в области ИИ, и компании из других стран начнут копировать китайские разработки.

Китайским лидером в сфере ИИ считается компания Baidu, которая представила своего чат-бота Ernie Bot, аналогичного ChatGPT, в марте. Он пока сырой и нуждается в доработках, но компания, видя высокий спрос, решила не ждать и дорабатывать технологию уже в процессе использования. Уже 650 китайских организаций подписались на бота, тестируют его и ждут добавления Ernie Bot в облачные сервисы Baidu. Технология ориентирована на внутренний рынок и, по словам экспертов, прекрасно справляется с китайским языком, превосходя другие языковые модели.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Baidu c целевой ценой 164 гонконгских доллара и потенциалом роста 22%.

«Группа Позитив»
Согласно исследованию НИУ ВШЭ, в 2022 году российский ТМТ-сектор вырос на 8,4% и достиг 5,4 трлн рублей. Лучше всего из его представителей, по оценке аналитиков «Финама», чувствует себя «Группа Позитив» - разработчик программных продуктов и услуг для инфобезопасности. Политическая ситуация сыграла компании на руку. Российский рынок инфобезопасности растет вдвое быстрее мирового рынка - по 20% в год. В 2023 году его выручка оценивается в 220-230 млрд рублей. К 2040 году, по прогнозам, она удвоится до 440 млрд рублей. При этом «Группа Позитив» работает в самых востребованных сегментах кибербезопасности - защите инфраструктуры и приложений. За год они выросли на 32% и 34% соответственно. Уход западных брендов привел к тому, что практически весь бюджет компаний будет потрачен на отечественные решения в сфере кибербезопасности. При этом в 80% организаций еще не началось замещение иностранных продуктов российскими, поэтому потенциал роста у отечественных разработчиков далеко не исчерпан.

В 2022 году объем отгрузок ПО «Группы Позитив» вырос почти вдвое, также выручка компании увеличилась в два, а чистая прибыль - в четыре раза. Эксперты обращают внимание, что «Группа Позитив» - единственная в отечественной IT-отрасли платит дивиденды, доходность в этом году оценивается в 4%.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции «Группы Позитив» с целевой ценой 2010 рублей и потенциалом роста 18%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter