Pfizer или Moderna – кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer или Moderna – кто кого?

1 мая 2023 finversia.ru | Pfizer Moderna Рубан Сергей
Компании Pfizer и Moderna занимают большую часть рынка вакцины COVID-19, при этом эти компании значительно отличаются друг от друга.

Pfizer – крупная фармацевтическая компания с многочисленными блокбастерами на рынке, а Moderna – динамично развивающаяся молодая биотехнологическая компания. Несмотря на то, что в этом году акции обеих компаний упали более чем на 20%, они обе нацелены на получение прибыли от своих вакцин в постпандемическом мире. Какую же из них лучше купить сейчас?

Moderna
Компания Moderna (MRNA) стала известна во время пандемии благодаря своей вакцине от Covid-19. Однако по мере того, как пандемия начала сходить на «нет», инвесторы начали сомневаться в перспективах компании, поскольку ее единственным продуктом являлась только вакцина Covid-19.

Успех Moderna в разработке новых и прибыльных продуктов зависит от ее инновационных возможностей, которые поддерживаются ее опытом в технологии мРНК и прошлыми достижениями, а также текущими инвестициями. Как утверждают в компании, в постковидном мире Moderna эти возможности будут.

Moderna планирует в первой половине 2023 года получить одобрение регулирующих органов на вакцину против респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Рынок вакцин против РСВ среди пожилых людей оценивается более чем в $10 млрд, и компания Moderna уверена, что сможет занять прибыльную нишу, несмотря на конкуренцию со стороны других игроков.

Кроме вакцины от РСВ, у Moderna есть вакцина от гриппа, которая находится на третьей фазе исследования, и вакцина против ЦМВ, которая находится на заключительной фазе исследования. Положительные результаты есть по вакцине против рака.

Рассмотрим финансовую сторону вопроса. Доход компании Moderna в 4-м квартале 2022 года составил $5,1 млрд, что ниже, чем $7,2 млрд в 4-м квартале 2021 года, в основном из-за снижения продаж вакцин COVID-19. Себестоимость продаж выросла на 25%, также административные расходы. Доход за полный год составил $19,3 млрд, в основном за счет продаж вакцины COVID-19. Чистая прибыль и разводненная прибыль на акцию снизились в 4-м квартале и за весь 2022 год по сравнению с 2021 годом. Денежные средства и инвестиции компании немного увеличились с $17,6 млрд до $18,2 млрд.

Помимо продаж вакцины от коронавируса, доходы компания получает и из других источников. Государственные структуры и частные организации, такие как BARDA, DARPA и Фонд Билла и Мелинды Гейтс вносят свой вклад в развитие компании. Moderna также заключила стратегические партнерства с AstraZeneca, Merck и Vertex для создания лекарств на основе РНК.

Moderna недавно обнародовала планы по расширению, включающие открытие новых офисов в Сиэтле и Южном Сан-Франциско, а также набор еще 2 тыс. сотрудников по всему миру. Новый офис в Сиэтле будет специализироваться на технологиях искусственного интеллекта. Этот шаг показывает решимость эмитента процветать в условиях нынешнего экономического климата, который заставил многие компании сокращать рабочие места и закрывать офисы. Хотя стоимость этого расширения не раскрывается, ожидается, что оно повысит доверие инвесторов к Moderna, учитывая оптимистичный прогноз эмитента.

Pfizer
Компания Pfizer, крупный игрок фармацевтической отрасли, в настоящее время сталкивается с двумя проблемами, которые, как ожидается, повлияют на ее доходы. Первая – снижение спроса на вакцину против коронавируса. Вторая – потеря эксклюзивности для некоторых из своих старых препаратов-блокбастеров. Тем не менее компания Pfizer уверена, что ее программа по борьбе с коронавирусом будет продолжать приносить миллиарды дохода в ближайшие годы, поскольку рынок вакцин против коронавируса развивается по той же схеме, что и рынок вакцин против гриппа.

Кроме этого, компания готовится к запуску 19 новых продуктов, что является значительным достижением для крупной фармацевтической компании. Pfizer прогнозирует, что 15 из них компенсируют уход старых препаратов с рынка, обеспечив доход в размере $20 млрд к 2030 году.

В случае успешного запуска новых продуктов ожидается, что в период с 2025 по 2030 год совокупный годовой темп роста доходов составит более 10%. Без этих новых продуктов темпы роста доходов Pfizer за тот же период должны составить около 6%.

Несмотря на значительное снижение желания людей делать прививки против COVID-19, доход компании Pfizer в 4-м квартале 2022 года составил $24,29 млрд, что на 1,9% больше, чем за последние три месяца 2021 года. В целом, руководство компании достигло финансовых результатов, заявленных в опубликованном в 3-м квартале руководстве, показав рекордный за всю историю компании доход в размере $100,33 млрд и более $31 млрд чистой прибыли.

Что выбрать: Moderna или Pfizer
Компании Pfizer и Moderna, вероятно, сохранят свои программы вакцинации против коронавируса, что гарантирует им стабильные денежные потоки. Несмотря на то, что в последнее время акции обеих компаний упали, говорить о проблемах этих компаний не только рано, но и неправильно. Стоит учесть, что бизнес в фарминдустрии цикличен, и связан с популярностью лекарств и методов лечения.

Прибыльный цикл доходов от продаж вакцин он коронавируса подошел к концу, но у этих компаний на подходе новые разработки, которые обеспечат их будущее.

У обеих компаний стоят одинаковые риски, это и конкуренты, регулятор с ограничениями. Вызовам для них является и сложная экономическая обстановка в мире. Эти все факторы конечно же будут х\замедлять их бизнес, но остановить его они не смогут.

Выбор между этими двумя компаниями зависит от вашей инвестиционной стратегии и стремления к риску. Moderna – лучший выбор для высокого потенциала роста, в то время как Pfizer предлагает стабильность и размеренный рост доходов.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter