Microsoft подписала соглашение с испанской Nware после того, как Великобритания заблокировала сделку с Activision Blizzard » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft подписала соглашение с испанской Nware после того, как Великобритания заблокировала сделку с Activision Blizzard

1 мая 2023 finversia.ru | Microsoft
Корпорация Microsoft заявила в пятницу, что подписала 10-летнее соглашение с Nware о переносе игр Xbox и Activision Blizzard на испанскую платформу облачных игр, через несколько дней после того, как Великобритания заблокировала сделку по приобретению создателя «Call of Duty» за $69 млрд.

Соглашение знаменует собой последнюю попытку Microsoft ослабить опасения регуляторов по поводу того, что покупка Activision Blizzard подорвёт конкуренцию в сфере облачных игр, что послужило причиной, по которой Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) наложило вето на крупнейшую сделку в сфере видеоигр.

«Это новое партнерство в сочетании с другими нашими недавними обязательствами сделает популярные игры более доступными на большем количестве облачных сервисов потоковой передачи игр, чем сегодня», — сказал президент Microsoft Брэд Смит.

Производитель консоли Xbox, который планирует обжаловать решение CMA, подписал аналогичные соглашения с владельцами потоковых платформ, включая Valve Corp, Nvidia и Boosteroid.

Корпорация Microsoft также предложила Sony, которая выступает активным противником данной сделки, 10-летнюю лицензию на Call of Duty в соответствии с соглашением о переносе многомиллиардной франшизы на Nintendo Switch.

В своем решении, принятом в среду, CMA заявило, что Microsoft, по оценкам, владеет 60-70% глобальных облачных игровых сервисов, а также имеет конкурентные преимущества, включая владение Xbox, операционной системой Windows для ПК и облачным провайдером Azure.

Сделка с Activision Blizzard является крупнейшей с участием технологических компаний, заблокированных регулятором. Европа примет решение по сделке к 22 мая. Федеральная торговая комиссия США (FTC) также стремится её заблокировать.

Акции Microsoft немного снизились на премаркете в США, а акции Activision незначительно выросли.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter