Сырье под давлением в ожидании заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье под давлением в ожидании заседания ФРС

1 мая 2023 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $80,33 (+2,7%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $76,78 (+2,7%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,5 в пользу Brent.

В фокусе

На этой неделе в фокусе внимания на рынке нефти и других сырьевых активов будет очередное заседание ФРС США 3 мая. По данным инструмента CME FedWatch Tool рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 б.п. в 83%. Рынок редко ошибается, так что диапазон ставки действительно может сместиться к 5–5,25%. Это в 5 раз выше, чем год назад.

Стремительный рост стоимости заимствований плохо влияет на деловую активность и несет угрозу для спроса на энергоресурсы. Однако остановиться ФРС не может, поскольку инфляция остается высокой, и для ее охлаждения монетарная политика должна быть жесткой. Таким образом, системные риски остаются высокими, что держит участников рынка в напряжении.

Фьючерсы на Brent торгуются в районе $80 за баррель. У котировок есть все шансы устойчиво закрепиться выше этой отметки, но именно на этой неделе решающее значение может иметь послание ФРС по итогам очередного заседания.

Сырье под давлением в ожидании заседания ФРС


ОПЕК+ начинает сокращать

С 1 мая вступают в силу объявленные ранее сокращения. 8 членов организации вместе с Россией в совокупности сокращают около 1,7 млн б/с или 1,7% мирового предложения нефти. Это большой объем, который должен ощутимо скорректировать баланс на рынке физических поставок.

Несмотря на сдержанные прогнозы по дефициту поставок от МЭА и EIA, высокий автомобильный сезон стартует уже в конце месяца. Сезонный скачок спроса на фоне сокращения предложения может привести к росту топливных цен. Администрации США придется продолжать активно продавать нефть из стратегических резервов (SPR), чтобы покрывать текущий дефицит. В прошлом году продажи из SPR составили более 200 млн барр., в результате чего уровень запасов в хранилищах опустился до минимума за 40 лет. Сейчас продажи из резервов составляют около 1 млн барр в неделю.



Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил, что буровая активность в США по итогам недели осталась на прежнем уровне. Число нефтяных буровых осталось на уровне 591 уст., число газовых установок выросло до 161 уст. (+2 уст.). В Канаде продолжается сезонный спад — по нефти 36 уст. (-6 уст.), по газу 57 уст. (-6 уст.).

Буровая активность в США стагнирует более полугода, что располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. EIA ждет, что производство увеличится с текущих 12,3 млн б/с только до 12,7 млн б/с к декабрю 2023 г. Это значит, что уровень предложения на континенте может оставаться сдержанным, поддерживая цены на нефть.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 0,5% и торгуются в районе $79,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter