Ведьма или королева Уолл-стрит? 12 причин, по которым Гетти Грин получила свои прозвища » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведьма или королева Уолл-стрит? 12 причин, по которым Гетти Грин получила свои прозвища

1 мая 2023 БКС Экспресс

О состоятельной предпринимательнице Генриетте Грин слышали многие: она известна и своими волевыми и верными решениями в делах, и невероятной скупостью. Ее называли и ведьмой, и королевой — причины были для каждого прозвища.

Генриетта Робинсон, в будущем Грин, родилась в 1834 г. в семье квакеров, занимающихся китобойным промыслом. Еще в шестилетнем возрасте она читала финансовые статьи из газет папе и дедушке, у которых были проблемы со зрением. Когда Гетти подросла, она стала работать у отца бухгалтером.

«Меня заставили заняться бизнесом. Я была единственным ребенком в двух богатых семьях, и с 6 лет меня учили, что я должна буду заботиться о своем имуществе», — спустя годы делилась женщина.

Королева Уолл-стрит

• В возрасте 30 лет Гетти получила наследство от отца и тети — оно составляло $7–10 млн, по разным данным. К концу жизни она владела состоянием в $100–200 млн. Генриетта считалась богатейшей американкой, которая, кроме прочего, заработала деньги самостоятельно.

• Однажды Гетти продала купленные отцом платья, чтобы на полученные деньги приобрести государственные облигации.

• У Генриетты была железная хватка. Когда она выходила замуж за бизнесмена Эдварда Грина, она попросила его подписать подобие брачного договора — юридическое соглашение об отказе от прав на ее капитал. Гетти знала, что Эдвард любил тратить деньги и рисковал в инвестициях, она в том числе помогала мужу расплачиваться с долгами.

Они расстались, когда предпринимательница узнала, что у мужа был большой долг в финансовом доме, где она являлась крупнейшим акционером. Тем не менее всю оставшуюся жизнь они поддерживали неплохие отношения, а последние годы перед смертью бывшего мужа Генриетта ухаживала за ним.

• В патриархальном обществе тех времен Грин производила впечатление невероятно сильной женщины: она носила оружие и могла путешествовать на большие расстояния без сопровождения мужчины. Она считала, что женщина должна быть воспитана так, чтобы сама могла заработать себе на жизнь.

• В 1907 г. произошла Банковская паника — индекс Нью-Йоркской фондовой биржи упал почти на 50% по сравнению с пиком предыдущего года. В это тяжелое для экономики время Гетти, имевшая большой запас наличных, стала крупным кредитором. Женщина утверждала, что видела приближающуюся панику и именно поэтому накопила и имела под рукой наличные, которые могла бы одолжить, когда произойдет обвал, а банки не смогут оказать помощь.

• В одном из своих интервью Грин поделилась принципом своего инвестирования: «Я покупаю, когда цены низкие и никому не нужны. И держу до тех пор, пока они не вырастут, и люди не захотят покупать». При этом она подчеркивала, что не придерживалась принципа «купи и держи», продавая активы всегда, когда предлагалась достойная цена.

У Грин был офис в Chemical Bank, где она и сколачивала свое состояние на Уолл-стрит. Гетти придерживалась мнения, что в бизнесе не стоит заключать сделки, если они не были обдуманы за ночь. Королева Уолл-стрит занималась недвижимостью, инвестировала в железные дороги и шахты, была сосредоточена скорее на скромных, зато регулярных доходах, заслужив звание богатейшей женщины мира.

Ведьма Уолл-стрит

Образ Гетти как ведьмы постоянно обрастал слухами.

• Говорят, Гетти была настолько бережливой, что ее можно назвать скупой — даже Книга рекордов Гиннеса назвала ее «величайшей скрягой». Женщина действительно была очень экономной, сама она объясняла это своим квакерским воспитанием: в детстве Генриетту учили жить в аскезе.

• Одной из наиболее ярких и распространенных сплетен о скупости Грин стал несчастный случай с ее сыном.

Говорили, что, катаясь на санях, сын Гетти травмировал ногу, но мать отказалась от медицинской помощи — и впоследствии ногу ампутировали. После смерти Генриетты ее сын дал интервью, где заявил, что за помощью специалистов семья не обратилась, потому что травма казалась несерьезной, а ампутация потребовалась из-за осложнений спустя много лет.

• Генриетта рассчитывала получить $2 млн в наследство от тети, но после ее смерти выяснилось, что $1 млн отойдет благотворительным организациям, а еще $1 млн — Грин, но в доверительном управлении врачом тети. Тогда Гетти составила собственное завещание от лица тети, согласно которому ей должно остаться все: суд посчитал это подлогом.

• Однажды в офис Генриетты в Chemical Bank пришел железнодорожный магнат Коллис Хантингтон и стал угрожать ее сыну, который представлял интересы Грин в одном из штатов. Тогда Гетти направила на него пистолет, сказав, что раньше он имел дело с бизнесвумен, а теперь — с матерью.

• Ходили слухи, что Грин не пользовалась горячей водой и отключала отопление, а у изношенного платья стирала только самые маркие части, вроде подола, чтобы сэкономить на мыле.

• Рассказы о ее скупости в сочетании с тотально черными нарядами, в которые она одевалась после смерти мужа, в сознании людей ассоциировали ее с ведьмой.

По словам членов семьи Гетти, она была скорее сдержанной и экономной, но не скупой: помогала благотворительным организациям и регулярно выделяла деньги нескольким десяткам семей. Генриетта Грин умерла в 1916 г., свое имущество она поровну разделила между сыном и дочерью.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter