О чём говорят месячные свечи, и как заседание ФРС повлияет на рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чём говорят месячные свечи, и как заседание ФРС повлияет на рынок?

1 мая 2023 investing.com Царьков Дмитрий
И вот подошёл к концу апрель — настало время посмотреть на месячный таймфрейм, чтобы оценить стратегическое движение рынка и всех его ключевых показателей. Считаю это очень важным элементом прогнозирования для любого рынка, не только американского. Также, помимо анализа стратегической ситуации на рынке, нам нужно ответить на вопрос: что же нам скажет ФРС на этой неделе, и как это отразится на динамике рынка?

Анализ месячного периода
Итак, начнём мы, конечно же, с ключевых индексов американского фондового рынка.

О чём говорят месячные свечи, и как заседание ФРС повлияет на рынок?

Основные индексы рынка США

На первый взгляд, бросается в глаза полное нежелание участников рынка покупать неизвестные компании в лице Russell 2000 — за этот месяц он снизился на 1,86%. Интерес к компаниям промышленного характера также довольно осторожный — Dow Jones вырос на 2,48% за этот месяц, так и оставшись в торговом диапазоне, установленном ещё в ноябре 2022 года.

Индекс широкого рынка показывает несмелый выход выше торгового диапазона последних 6 месяцев — он вырос на 1,6%. Ну а Nasdaq после столь победного марта показал очень резкую остановку восходящего движения. И это несмотря на хорошие отчёты технологических гигантов на прошлой неделе.

Вся эта картина наталкивает на мысли о том, что весь рост, каким бы он ни был до последнего времени, не имеет под собой никакого основания, фундамента. Он основан на одних лишь ожиданиях и манипуляциях с экономическими показателями в головах розничных участников рынка. Реальный сектор стоит на месте.

Также, хочу в который раз обратить ваше внимание на ширину рынка.


NAAD vs NDX

Рост индекса технологических компаний является последствием роста отдельно взятых компаний, а не всего представленного индексом спектра. Скорее всего, это связано с теми самыми манипуляциями в головах инвесторов — участники рынка не верят в неизвестные компании и хотят "хайпануть" на громких брендах.

Индекс доллара как бы вторит технической картине рисковых инструментов и показывает неуверенное снижение в апреле — всего на 0,9%.



Он, так же как и рисковые инструменты, уже довольно долго топчется на одном месте.

А вот волатильность в апреле показывает нам совершенное спокойствие.



Оно и понятно, ведь рынок стоял на месте, откуда волатильности взяться?

Долговой рынок показывает серьёзные признаки оживления.



Доходность десятилетних казначейских облигаций всё ниже и ниже жмётся к отметке в 3,35%, указывая на снижающиеся ожидания участников рынка в адрес инфляции. Также, цена на TLT — ETF на двадцатилетки, показывает такое же непреодолимое желание прорвать сопротивление на уровне 109$.

Медь, как неустанный индикатор рыночного пульса, приносит нам в апреле печальные известия.



Надеяться на какой-то значимый рост рисковых инструментов при таком невысоком спросе на медь не приходится. Третий месяц подряд цена на этот металл продолжает снижаться.

Грядущие события мая. Резюме
На этой неделе нас ждёт целый ураган событий. Тут вам и заседание ФРС в эту среду, и данные по рынку труда в пятницу, и выход свежего отчёта по корпорации Apple (NASDAQ:AAPL) — также в эту пятницу.

Конечно же, самым значимым для рынка станет заседание федреза, ведь именно он "правит балом".


FedWatch - вероятногсть повышения ставки ФРС

Как мы можем видеть, рынок уверен в повышении ставки на 0,25% на этом заседании. Тут сюрпризов никаких нет. Обычно их тут и не бывает, корреляция между ожиданиями и реальностью — практически 100%. А вот на пресс-конференции Джером Пауэлл может сказать что-нибудь эдакое, что повлияет на и без того уже шаткую "бодрость".

Судя по хорошим отчётам уже вышедших техов, данные по Apple будут более-менее хорошими, в районе референса, как минимум. Хотя и тут нас могут ждать сюрпризы.

Давайте подведём итог из всего вышеописанного. Ситуация на рынке рисковых инструментов довольно напряжённая: рост последних недель даётся с большим трудом и усилиями. Фундаментального основания для установления рекордных отметок на сегодня пока что нет.

Как говорит мой опыт и история, такое состояние рынка перед заседанием ФРС обычно создаёт удобную позицию для заработка умных денег. Как ни странно, но статистика говорит нам именно об этом.



На сегодня мы видим рекордно высокий уровень коротких позиций у крупных управляющих. А, как мы с вами знаем, эти ребята всегда в курсе происходящего. Скорее всего, нас ожидает коррекция с текущих ценовых значений.

Всё это наводит на мысль о необходимости страховки своих позиций, если у вас есть маржинальные покупки. Конечно же, вы можете сделать это через обратный ETF SQQQ. Только будьте аккуратны: он очень волатилен, ставьте стопы. Если вы не настолько склонны к риску, то можете обратить своё внимание на ETF на двадцатилетки — TLT, ведь он вот-вот "съест" сопротивление и прорвётся наверх.

Как бы ни было на самом деле, всегда помните про свой риск- и мани-менеджмент. Желаю всем больших прибылей!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter