Попутный ветер для золота усиливается, реальная доходность этому помогает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попутный ветер для золота усиливается, реальная доходность этому помогает

2 мая 2023 Zero Hedge | Золото
Реальная доходность должна улучшить условия для золота до конца 2023 года, на фоне ослабления доллара и покупок со стороны управляющих резервами.

Золото недалеко от исторических максимумов относительно доллара и нескольких других валют. В это же время золото находится на максимумах относительно еще нескольких валют, таких как японская иена, австралийский доллар и индийская рупия.

Золото часто просто воспринимают как средство защиты от инфляции. Однако в долгосрочной перспективе корреляция между доходностью золота и ИПЦ очень близка к нулю. Вместо этого более значимо для золота связь с инфляцией и процентными ставками, т.е. реальными ставками.

Парадокс Гибсона (Alfred Gibson) возник из наблюдения о том, что реальные процентные ставки и золото движутся обратно пропорционально друг другу (Кейнс (John Keynes) назвал это парадоксом, т.к. это противоречило стандартной экономической теории). Правило Гибсона гласит, что на каждый процентный пункт реальной ставки по федеральным фондам ниже 2%, золото должно расти на 8% в течение следующего года.

Полученные данные дают более детальный ответ. На графике ниже показана последующая годовая доходность золота (в долларах) для различных диапазонов реальных ставок. Наблюдается скорее параболическая зависимость между реальными ставками и золотом.

Реальные ставки (-1% сейчас) в настоящее время очень благоприятны для золота с точки зрения исторического опыта.

Попутный ветер для золота усиливается, реальная доходность этому помогает

Реальная доходность (Федеральные фонды - ИПЦ)

Источник: Bloomberg

Более того, реальные ставки будут еще благоприятнее для золота. Свопы на фиксацию ИПЦ и текущий уровень ставок ФРСпоказывают, что спотовая реальная ставка ожидается в диапазоне от 1% до 2% на протяжении большей части этого года, т.е. в наиболее благоприятном для форвардной доходности золота диапазоне.


Реальная ставка ФРС скоро станет положительной

Источник: Bloomberg

Если к этому добавить реальные покупки со стороны управляющих резервами, то это также будет способствовать благоприятному фону. Пока слишком преждевременно говорить о крахе доллара как мировой резервной валюты, но очевидно, что страны диверсифицируют свои активы, и часть этого пробела заполняется золотом.


В последнее время золото очень популярно среди держателей резервов

Источник: Bloomberg

Добавьте к этому нисходящий тренд по доллару, который пока выглядит неизменным, и золото будет и дальше показывать хорошие результаты и, вполне возможно, достигнет исторических максимумов еще в нескольких валютах, не в последнюю очередь в долларе.

Саймон Вайт (Simon White), репортер и стратег Bloomberg Markets Live

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter