Нефть Urals почти достигла потолка. Дисконт сокращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть Urals почти достигла потолка. Дисконт сокращается

2 мая 2023 БКС Экспресс | Нефть
Средняя цена на нефть Urals в апреле 2023 г. составила $58,63 за баррель, сообщил Минфин РФ.

По отношению к марту рост составил 22,5%. Дисконт в цене Urals к североморскому эталонному сорту продолжает сокращаться и в апреле достиг $26,3 с барреля против $31,3 в марте и $33,7 в феврале. Это минимальный уровень с момента введения потолка цен на российскую нефть в декабре 2022 г.

Нефть Urals почти достигла потолка. Дисконт сокращается


Дисконт российского сорта нефти Urals относительно мирового эталона в 2022 г. сильно вырос. Исторически из-за более высокой плотности и содержания серы, по сравнению с Brent, российская нефть торговалась с дисконтом $1–2 за баррель. Спред расширился из-за отказа стран ЕС от российской нефти, а также усложнившихся схем логистики и финансирования торговых сделок.

После достижения максимального спреда в $35–40 в феврале-марте 2022 г. дисконт начал сокращаться, отражая постепенную переориентацию поставок и рост спроса на российские энергоносители. Однако к концу года дисконт российской нефти к Brent снова расширился. Это связано с введением западными странами потолка по ценам на нефть из РФ, установленного на уровне $60 за баррель.

Постепенно дисконт снижается. Для целей налогообложения с апреля Минфин ограничил расчетное значение дисконта в цене Urals фиксированными значениями. График снижения предельного значения представлен ниже:

• с 1 апреля до 30 апреля 2023 г. — $34 за баррель
• с 1 мая по 31 мая 2023 г. — $31 за баррель
• с 1 июня по 30 июня 2023 г. — $28 за баррель
• с 1 июля 2023 г. — $25 за баррель

Сокращение дисконта может благоприятно сказаться на интересе инвесторов к акциям нефтегазовых компаний, а также поддержать курс рубля. Наиболее заметный эффект может быть в акциях ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, Татнефти и Роснефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter