Взлеты в третьем эшелоне. Итоги апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлеты в третьем эшелоне. Итоги апреля

2 мая 2023 БКС Экспресс
В течение 2023 г. мы часто упоминали о взлетах стоимости акций третьего эшелона. Продолжаем следить за низколиквидными бумагами и собирать данные.

Статистика

По состоянию на 1 мая 2023 г. на Московской бирже торгуются 162 акции (привилегированные + обыкновенные) с третьим уровнем листинга. Для наших целей мы убираем наиболее ликвидные и крупные, а также ту часть бумаг, которая больше не торгуется на бирже или сделок в последние месяцы по ним не было. Количество компаний, подходящих под эти требования, увеличилось до 151.

В апреле количество взлетов вновь увеличилось после сокращения в марте. Рост более чем на 10% был зафиксирован 78 раз, на 30% — 24 раза.

Взлеты в третьем эшелоне. Итоги апреля



Всего с начала года было 267 случаев роста акций из третьего эшелона более чем на 10%. В 68 случаях динамика была выше 30% за день. Можно сказать, что сейчас участников рынка не пугает грядущее введение мер регулирования взлетов — дискретный аукцион для всех акций и сокращение ценовых границ.

Составим индекс

Составим индекс из всех бумаг и будем присваивать ему одинаковый вес. С 2019 г. в третьем эшелоне появилось 7 бумаг. В день начала торгов веса компонентов индекса будут пересчитываться и немного уменьшаться, чтобы каждый компонент всегда имел одинаковый вес.

В целом можно сказать, что акции из третьего эшелона до середины 2021 г. двигались в одном направлении с индексом МосБиржи. Позже началась нисходящая тенденция, а уже осенью 2022 г. низколиквидные бумаги стали заметно обгонять ликвидные.



Да, коррекции в третьем эшелоне с конца 2022 г. были. Но не на величину роста: к исходному положению акции не возвращались и продолжают расти.

Вот список всех бумаг в индексе третьего эшелона и их динамика с начала 2023 г.



Выводы для инвесторов

• Судя по динамике индекса третьего эшелона, найти высокую доходность здесь можно. Однако, как мы много раз говорили, стратегия по покупке низколиквидных бумаг должна иметь обоснование. Акции зачастую растут без новостей либо на несущественных драйверах. Рано или поздно наступает коррекция.

• Пока спрос из третьего эшелона не уходит, даже несмотря на будущие ограничения в росте таких бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter