Группа En+ опубликовала годовой отчет за 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа En+ опубликовала годовой отчет за 2022

2 мая 2023 БКС Экспресс | En+ Group
Производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии En+ опубликовал результаты за 2022 г.

Ключевые результаты

• В 2022 г. продажи алюминия практически не изменились по сравнению с предыдущим годом и составили 3,9 млн т. При этом спрос на низкоуглеродный алюминий продолжает расти: в прошлом году объем его реализации под брендом ALLOW составил 1,2 млн т — более 30% от общего объема продаж, +26% г/г.

• Около 99% потребности алюминиевых заводов металлургического сегмента обеспечивается электроэнергией, которая вырабатывается ГЭС группы. В прошлом году генерация станций составила 69,0 млрд кВтч.

• На фоне геополитической ситуации скорректированная EBITDA En+ в 2022 г. снизилась на 21,9% по сравнению с 2021 г. и составила $3,119 млн. Маржинальность по скорректированной EBITDA составила 18,8%.

• Чистая прибыль сократилась на 47,8%, до $1,846 млн. Это связано с существенным ростом операционных расходов, ростом процентных расходов, а также с тем, что в 2021 году En+ зафиксировала прибыль в $492 млн от участия РУСАЛа в программе обратного выкупа акций Норникеля.

Председатель совета директоров Кристофер Бернем:

«Невзирая на непростые экономические условия, смену поставщиков и сложную логистику, компании удалось сохранить большую часть программ, направленных на снижение углеродного следа, улучшение жизни местных сообществ и повышение эффективности производственной деятельности.

Мы продолжили масштабную программу модернизации «Новая энергия», которая обеспечивает дополнительную выработку и надежность при эксплуатации станций, а также модернизацию ТЭЦ, направленную на улучшение экологической ситуации регионов. Я считаю, что непрерывное развитие, несмотря на внешнее давление, является нашим главным достижением в этом году».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter