Иену укачало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иену укачало

2 мая 2023 investing.com | USDJPY Медведева Алла

Пока евро/доллар ждет новостей от Федеральной резервной системы, посмотрим на иену и на то, что происходит в монетарной политике Банка Японии.

Японская иена вновь улетела в воронку девальвации. Это был вопрос времени, ведь BoJ остается единственным крупным центробанком, который не менял структуру денежно-кредитной политики и оставил процентную ставку на отрицательной территории, -0,10% годовых, с 2016 года.

Смена главы ЦБ не принесла никакого результата: новый председатель, г-н Уэда, пока только продолжает начатое ранее.

Впрочем, в валютной секции считают, что к июлю Банк Японии должен скорректировать свою точку зрения в отношении монетарной политики. Хотя тот же Уэда говорит, что для экономического стимулирования деньги должны быть «легкими», то есть максимально доступными.

Интересно, что рынок опционов указывает на 60%-ную вероятность того, что к концу июля пара USD/JPY достигнет 140,00. Иена, к слову, рухнула и в паре с евро — к минимуму 2008 года, и в паре со швейцарским франком.

В июле «быки» по иене могут оживиться. Именно в это время должен быть представлен следующий отчет с прогнозами от Банка Японии. Но июль — это довольно долго для валюты, которая отличается повышенной волатильностью.

Краткосрочно, пара USD/JPY не исключает коррекции к 136,00, после чего вернется к 139,00.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter