Обрушились 3 банка в США. Кто следующий? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обрушились 3 банка в США. Кто следующий?

2 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений

Друзья, пару часов назад написал пост про то, какие банки следующие обрушатся, но к моменту публикации они уже начали падать на глазах.

О каких банках речь?
▪️Metropolitan (MCB US) -22,43% (-31,4% за месяц)
▪️KeyCorp (KEY US) -8,21% (-19,6% за месяц)
▪️PacWest Bancorp (PACW US) - 34,5% (за месяц -40,2%)
▪️Valley National Bank -3,2% (-19,5% за месяц)

После обвала SVB и Signature, спокойствию американских вкладчиков явно нарушилось. Теперь еще и First Republic. А паника заразительна. Какой банк следующий?

Конечно же, главные кандидаты на банкротства — это американские региональные банки. Многие уже потерпели отток депозитов. Посмотрим на отчеты главных кандидатов.

1️⃣ Valley National Bank

Судя по их отчету, чистая процентная маржа банка упала за квартал с 2,8% до 2,19%. Главная причина ее падения – рост процентов по депозитам из-за повышения ставки ФРС.

2️⃣ Pacwest

Тут та же история. Процентные расходы выросли за 1 квартал с 2,45% до 3,47% (дорогие новые долги+более высокие проценты по депозитам). Процентная маржа упала с 3,41% до 2,45%…

3️⃣ KeyCorp

Процентные расходы выросли за 1 квартал с 1,5% до 2,10%. Процентная маржа упала с 2,73% до 2,47%…

Вывод?

Банки живут за счет процентной маржи. Эта маржа у большинства региональных банков падает, т.к. растет ставка ФРС. Это может привести к снижению прибыли.

При этом отчетности не показывают признаков того, что вот-вот будет банкротство.

В таком случае, падение акций банков можно считать не столь обоснованным. Но есть нюанс… Если все начнут бояться краха банка, он немедленно обвалится: народ побежит забирать депозиты и у банка в какой-то момент просто не останется денег.

Особенно проблема усугубляется наличием банковских приложений, где деньги снимаются в 1 клик. А, как мы уже обсуждали ранее, ФРС при этом банкам в долг в 1 клик не дает… Писал про это.

Основная проблема: когда люди ожидают кризиса — он наступает. Та же ситуация и с банкротством. Пилюли от паники не существует, поэтому вряд ли First Republic последний банк в банкротном списке этого года. Увы.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter