Уверенность Uber в прибыльности возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенность Uber в прибыльности возрастает

3 мая 2023 finversia.ru | Uber
Uber Technologies Inc прогнозирует, что корпоративная прибыль в текущем квартале превысит ожидания, а рост спроса на путешествия и доставку еды помог американскому гиганту в области пассажирских перевозок доложить о более лучших, чем ожидалось, результатах за январь-март.

Акции компании выросли более чем на 9% к середине торгов и помогли немного подняться акциям своего конкурента Lyft Inc, который должен сообщить о своих доходах в четверг на этой неделе.

Uber извлекает выгоду из своего доминирующего положения на ключевых мировых рынках, поскольку путешествия восстанавливаются после затишья, вызванного пандемией. По словам аналитиков, резкиц рост числа людей, ищущих дополнительный доход, также помог снизить вознаграждения для гиг-работников.

«Наше явное лидерство в предпочтениях водителей позволило нам лучше обслуживать этот растущий спрос: 5,7 миллиона водителей и курьеров заработали на Uber $13,7 млрд (включая чаевые) за квартал, что является рекордным показателем», — сказал генеральный директор Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi).

После невысоких результатов за последние два года «категория совместных поездок (райдшеринг) в США и Канаде в 2023 году будет расти быстрее», — сказал он.

Uber ожидает, что скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) за июньский квартал составит от 800 до 850 миллионов долларов по сравнению с прогнозом аналитиков в 749,1 миллиона долларов, согласно Refinitiv.

Компания заявила, что в этом году она находится на пути к рентабильности операционной прибыли и что она сохранила свою рабочую силу на прежнем уровне после последовательного сокращения численности персонала в первом квартале.

Согласно заявлению компании, ожидается, что популярность услуг такси и доставки продуктов вырастет в ближайшие годы, что приведет к увеличению доходов и улучшению финансовых показателей.

Кроме того, Uber планирует сократить расходы за счет внедрения новых технологий, автоматизации процессов и оптимизации операций.

В результате, компания рассчитывает достичь прибыльности до конца 2023 года и продолжить успешный рост в будущем.

Uber также прогнозирует валовые заказы в размере от 33 до 34 миллиардов долларов по сравнению с ожиданиями в 33 миллиарда долларов.

«Возвращение к поездкам на работу, путешествиям приводит к тому, что мобильность превосходит «нормальную» сезонность в 1 квартале», — сказал аналитик Oppenheimer & Co Джейсон Хельфштейн (Jason Helfstein), добавив, что увеличение плотности водителей и количество поездок увеличили комиссию, которую Uber получает за транзакции.

Выручка подскочила на 29% до 8,82 млрд долларов, превзойдя оценки в 8,73 млрд долларов, благодаря росту на 72% в сегменте такси.

Рост подразделения доставки еды был немного выше ожиданий и составил 23%, и Uber заявила, что ожидает «сильного роста» в ближайшие кварталы.

Скорректированный показатель EBITDA составил $761 млн, что является самым высоким показателем за всю историю Uber, а скорректированный убыток в размере 8 центов на акцию оказался меньше, чем ожидалось.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter