MD Medical: что было с бизнесом в первом квартале? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MD Medical: что было с бизнесом в первом квартале?

3 мая 2023 Тинькофф Банк | Мать и Дитя Яковлева Маргарита

Сеть частных клиник опубликовала операционные результаты первых трех месяцев 2023 года. Выручка за год не изменилась, составив 6,2 млрд руб. Давайте рассмотрим подробнее, что происходило с бизнесом в разных регионах страны и бизнес-сегментах.

📍Госпитали в Москве и МО

Выручка госпиталей упала на 11% г/г. Все дело в том, что количество услуг всех видов (кроме ЭКО), оказанных клиниками, сократилось в годовом выражении из-за высокой базы прошлого года (тогда госпиталь Лапино-4 трансформировали в ковидарий). Как следствие, упал и средний чек за койко-дни (-11% г/г). Из позитивного стоит отметить продолжающийся рост среднего чека за посещения и циклы ЭКО даже в условиях замедления инфляции. Также добавим, что падение количества койко-дней в московских госпиталях замедлилось относительно предыдущих кварталов. То есть эффект высокой базы прошлых периодов постепенно сходит на нет.

📍Госпитали в регионах

Выручка госпиталей выросла на 14% г/г. Рост случился за счет увеличения числа принятых родов (+26% г/г) и среднего чека за эту услугу. Кроме того, в отличие от Москвы, в регионах не сформировалась высокая база 2022-го, потому что в том году многие госпитали еще не вышли на проектную мощность. Отметим, что рост среднего чека в регионах крайне важен, учитывая замедление инфляции в стране и, как правило, более низкие доходы населения регионов (чем в Москве).

📍Клиники в Москве и регионах

Выручка московских клиник увеличилась на 5% г/г, а региональных — на 23 г/г. Ключевую роль сыграл рост спроса на ЭКО после пандемии, а еще восстановление плановой мед. помощи.

В целом все регионы показывают схожую динамику. Количество оказанных услуг растет в каждой категории. Но средний чек посещений падает. То есть спрос смещается в сторону более дешевых категорий услуг. Отчасти это можно объяснить притоком новых клиентов, которые пользуются не премиальными услугами, и одновременным повышением мощностей функционирующих центров.

❓Ну и что

➖ MD Medical по-прежнему одна из тех сетей, которые предоставляют уникальные медицинские услуги в регионах. Учитывая высокие барьеры входа на рынок частных медицинских услуг и его высокую концентрацию, компания не сталкивается с серьезной конкуренцией в регионах.

➖ При этом в 2023 году она не будет открывать новые региональные мед. центры, а будет повышать загруженность уже имеющихся. Все из-за риска снижения реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, риска падения спроса на частные мед.услуги. Именно поэтому новые мед. центры в этом году планируются только в Москве.

➖ Слабость московского региона явно носит временный характер. Мы ждем стабилизации в этом году.

Позитивно смотрим на расписки компании MD Medical с точки зрения долгосрочных инвестиций и возможных дивидендов, которые компания выплатила даже в непростом 2022 году. Сохраняем таргет 610 руб./бумагу на горизонте года. Потенциал роста более 10%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter