Бумаги Alibaba растеряли набранный рост, а страховка на Tesla в РФ подорожала в разы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Alibaba растеряли набранный рост, а страховка на Tesla в РФ подорожала в разы

3 мая 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:30 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 699 п. (0%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 142 п. (+0,1%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 13 212 п. (+0,2%)

О рынке

Американский рынок акций перешел к снижению. За прошедшую торговую сессию индекс S&P 500 потерял 1,2%, а индустриальный Dow Jones и технологический Nasdaq снизились на 1,1%.

Сегодня ФРС в 21:00 МСК огласит решение по ключевой ставке. Бывший министр финансов США Мнучин ожидает, что проблема с банками и потолком госдолга не остановят ФРС от повышения ставки. Консенсус-прогноз предполагает рост на 0,25 п.п., до 5–5,25%. Переход к снижению ставки в этом году остается под большим вопросом.

4 мая ЕЦБ примет решение по поводу ключевой ставки в ЕС. Рынок ожидает ее рост на 0,25 п.п., до 3,75%. Европейский ЦБ начал цикл роста ставок позже, чем ФРС. Пространство для потенциального повышения ставок в Европе еще остается.

По данным аналитического агентства Factset, отчиталось уже 53% компаний из S&P 500. 79% побили ожидания по EPS — выше 5-летнего среднего значения в 77%, а также выше 10-летнего среднего значения в 73%.

О компаниях

Tesla
Стоимость страховки каско на авто Tesla в РФ взлетела в разы, сообщают Ведомости. В прошлом году стоимость страховки на Model 3 и Model Y составляла около 100 000 руб., а в 2023 г. полисы могут достигать 500 000–800 000 руб.

Страховые компании ввели дополнительные поправочные коэффициенты за денежную форму возмещения, так как официальные поставки запчастей на машины ограничены. Полноценный ремонт автомобилей Tesla сейчас в России невозможен. Новые тарифы не позволяют компаниям, сдающим авто в аренду, оставаться в рамках рентабельности, что вынуждает их избавляться от моделей Tesla.

Apple
Apple в рамках переноса производства из Китая начинает сборку iPhone 14 в Бразилии, на фабрике Foxconn Brazil. В прошлом году в Бразилии запустили производство iPhone 13.

Google и Microsoft
Руководители Google, Microsoft и OpenAI в четверг примут участие во встрече, посвященной обсуждению развития искусственного интеллекта в Белом доме.

Alibaba
Бумаги Alibaba растеряли весь рост с момента объявления компанией о реструктуризации и потенциальных IPO выделяемых подразделений. После выхода новостей об изменениях в структуре Alibaba Group расписки компании взлетели на 20%. На текущий момент они торгуются уже на 2,3% ниже уровня до объявления о реструктуризации.

Давление на бумаги оказывает растущее геополитическое напряжение между США и КНР. На премаркете расписки растут на 1%.

AMD
Американский производитель микрочипов AMD отчитался сильнее ожиданий по основным финансовым показателям: скорректированная прибыль на акцию составила $0,6 (-47% г/г) при прогнозе $0,57, а выручка — $5,4 млрд (-9% г/г) при прогнозе $5,31 млрд. Выручка в основном сегменте микрочипов для дата-центров и персональных компьютеров оказалась ниже ожиданий.

AMD прогнозирует выручку за II квартал в диапазоне $5–$5,6 млрд, ожидания аналитиков закладывали прогноз в $5,51 млрд. Инвесторов тревожит медленное восстановление потребления на рынке компьютерных чипов, замедляющиеся темпы доходов и скромный прогноз по выручке на следующий квартал AMD.

На премаркете акции AMD падают на 5,7%.

PacWest Bancorp.
Банковский кризис продолжается: региональный First Republic Bank обанкротился, его покупает JPMorgan, акции First Republic Bank не будут обращаться на бирже.

На этом фоне падают акции другого проблемного банка — PacWest Bancorp: за торговую сессию вторника они потеряли около 28%, сегодня на премаркете снижаются еще на 12%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter