Фавориты стратегии на II квартал 2023: акции ПИКа и TCS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фавориты стратегии на II квартал 2023: акции ПИКа и TCS

3 мая 2023 БКС Экспресс
В конце марта мы выпустили стратегию на II квартал 2023 г. — глобальный взгляд на российский рынок. В списке фаворитов значились акции ПИКа и TCS Group. С момента публикации стратегии прошло чуть больше месяца: акции ПИКа «потяжелели» на 3%, а TCS — на 6%. Разбираемся в ситуации и оцениваем перспективы компаний.

Справка

ГК ПИК была основана в 1994 г. и занимает первое место среди российских девелоперов. Она ориентируется на массовый сегмент — панельные многоэтажки — платежеспособный рынок Москвы и Московской области.

TCS Group развивает дистанционное банковское обслуживание и является одним из крупнейших российских онлайн-провайдеров финансовых услуг и цифровых технологий. Компания представлена в различных направлениях — от финансовой и банковской сферы до разработки цифровых проектов и образования.

ПИК

Покупать, цель на год — 1100 руб.

В марте мы говорили, что продление программы субсидирования ипотеки на руку крупным застройщикам, ведь при сжатии спроса доступность жилья остается их главным козырем. А ПИК ориентирована именно на массовый рынок. Помимо этого, лидерство в отрасли и крупный земельный банк позволяют диктовать свои условия. Но в стратегии мы отмечали и риски: основной из них — это отсутствие отчетности.

И первые станут последними?

За прошедший с публикации стратегии месяц бумага подросла на 3%, но ПИК переместилась на скамейку краткосрочных аутсайдеров. Почему? Отсутствие раскрытия финансовой информации в течение длительного времени — последняя отчетность по МСФО вышла за 2021 г., — снижает прозрачность и препятствует достоверному анализу.

В стратегии мы упоминали, что полноценная отчетность однозначно привела бы к росту котировок, но этого не произошло. Поэтому пока мы вычеркнули бумагу из списка наших фаворитов.

TCS Group

Покупать, цель на год — 3700 руб.

В марте мы говорили, что санкции Евросоюза не нанесли серьезного удара по TCS Group, ведь приоритетным для банка является российский рынок. Бизнес диверсифицирован, банк взвешенно подходит к кредитованию. Потенциальная смена юрисдикции могла бы поддержать TCS. После длинной паузы банк представил финансовые результаты за 2022 г. по МСФО.

Менеджмент воздержался от прогнозов, но в пресс-релизе говорилось, что рентабельность может вернуться к уровням до 2022 г. В стратегии мы упоминали сильное положение в потребительском необеспеченном кредитовании, но оно может обернуться против банка, если ситуация в экономике ухудшится. Мы также опасались изменений в стратегии развития из-за санкций.

А как TCS чувствует себя теперь?

В отличие от акций ПИК, TCS Group удержалась в числе наших фаворитов. С марта по конец апреля акции выросли на 6%. Группе на руку позитивная конъюнктура банковского сектора. Мы ждем хорошей динамики финансов. Интерес к акции, которая после санкций ЕС некоторое время отставала от сектора, теперь подрос, что очень хорошо для стоимости бумаг.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter