Евро упал в первой реакции на повышение ставки ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро упал в первой реакции на повышение ставки ЕЦБ

4 мая 2023 Bloomberg | EURUSD

ЕЦБ замедляет темпы повышения ставок, но намекает, что это еще не все

Официальные лица в четверг повысили ставку по депозитам на четверть пункта до 3,25% после трех шагов, в два раза превышающих этот размер. Решение соответствует ожиданиям трейдеров и большинства экономистов. Ставка находится на самом высоком уровне с 2008 года.

«Будущие решения Совета управляющих обеспечат, чтобы директивные ставки были доведены до уровней, достаточно ограничительных для достижения своевременного возврата инфляции к среднесрочному целевому уровню 2%, и будут удерживаться на этих уровнях столько времени, сколько потребуется», — отметил ЕЦБ в заявлении.

«Совет управляющих будет продолжать придерживаться подхода, зависящего от данных, для определения соответствующего уровня ставки и продолжительности ее удержания».

Совет управляющих также заявил, что планирует прекратить реинвестирование в рамках своей программы покупки активов с июля.
Учитывая, что инфляция намного ниже октябрьского пика, а индикатор базового ценового давления упал впервые за 10 месяцев, политики во Франкфурте усмотрели окончание их беспрецедентного периода ужесточения денежно-кредитной политики. Однако работа не совсем завершена: рынки и аналитики видят еще два шага ужесточения ДКП по 25 базисных пунктов в будущем.

Такое дополнительное действие противоречило бы вектору Федерального резерва, который в среду повысил ставки в 10-й раз подряд, но предположил, что может приостановить свою собственную кампанию повышения, поскольку финансовый сектор сталкивается с кризисом.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард, который делает ставку на то, что затянувшиеся банковские потрясения в США ен получат распространение, должна подробно рассказать о размышлениях официальных лиц на пресс-конференции в 14:45.

Помимо апрельских показателей инфляции, в преддверии объявления в четверг данные показали более медленный, чем ожидалось, рост экономической экспансии в зоне евро из 20 стран, наряду с более жесткими условиями кредитования, чем ожидали банки, — дальнейшая угроза росту.

Банковская нестабильность после поглощения Credit Suisse Group AG UBS Group AG, возможно, усугубила эту тенденцию.
Нвро упал на 35 пунктов к доллару, а двухлетние облигации Германии растут после решения Европейского центрального банка повысил ставки на 25 базисных пунктов, как это и ожидалось. Ранее допускалось, что регулятор может поднять ставки на 50 пунктов, но серия последних данных разубедила экономистов в этом прогнозе.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter