Индекс Мосбиржи подходит к краткосрочным целям коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи подходит к краткосрочным целям коррекции

4 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг к окончанию основных торгов не показывал единой динамики и вышел в минус в рублевом сегменте на фоне усиления мирового негатива. Индекс Мосбиржи к 18.15 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2530,65 пункта. Индекс РТС вырос на 1,29%, до 1021,49 пункта, уже традиционно на этой неделе получая поддержку со стороны рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру ускорил рост и прибавлял около 1,5-2% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 78 руб, 86 руб и 11,26 руб соответственно. Валютные пары сделали заявку на развитие восходящего движения с целевыми уровнями 75 руб, 82 руб, 10,80 руб (средние полосы Боллиджера недельных графиков). Минфин РФ в четверг сообщил, что ежедневные продажи валюты по бюджетному правилу с 10 мая снизятся в 1,9 раза, до 2 млрд руб.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+4,08% и +2,16%), бумаги Полиметалла (+3,91%), котировки En+ Group (+2,86%), бумаги Белуги (+2,70%), акции Селигдара (+2,56%), котировки ИнтерРАО (+2,44%), бумаги Полюса (+2,41%).

Акции Мечела вернулись к росту, очевидно, получая поддержку от сообщений в СМИ о росте экспорта коксующегося угля из РФ в 1-м квартале 2023 года на 44% за счет высокого спроса в Китае и Индии.

Бумаги Полиметалла, Селигдара и Полюса перешли к более уверенному повышению во второй половине дня на фоне новых попыток золота развить восходящее движение. Цены на драгоценный металл вернулись в район 2065 долл/унц в условиях сохранения рисков усугубления ситуации в банковском секторе США и продолжают смотреть в район исторического максимума 2089 долл/унц.

Повышение бумаг En+ Group, Белуги и других эмитентов проходило без конкретных фундаментальных сигналов.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились бумаги Аэрофлота (-2,66%), котировки НЛМК (-1,29%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1,21%), бумаги РусГидро (-1,04%), котировки ТГК-1 (-0,87%).

Давление на акции Аэрофлота могли оказывать сообщения СМИ об отмене авиакомпаниями рейсов по России в результате сокращения программы государственного субсидирования с 9 млрд до 7,5 млрд руб.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов на 0,5-1% во главе с Dow Jones Industrial Average. Панические продажи в банковском секторе после заседания ФРС продолжились. В частности, торги из-за сильного падения были приостановлены по акциям PacWest Bancorp, Zions Bancorporation, Metropolitan Bank, Western Alliance Bancorp, First Horizon Corp из-за опасений дальнейших проблем кредиторов. Накануне ФРС не придала особого значения происходящему в банковском секторе, охарактеризовав ситуацию в целом как стабильную. Тем не менее настроения в отрасли становятся все более тревожными, указывая на риски как для фондовых площадок, так и всей американской экономики.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,5%. ЕЦБ на заседании четверга повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов, отказавшись от более масштабного увеличения на 50 базисных пунктов и подчеркнув, что о паузе в ужесточении денежно-кредитной политики говорить пока не приходится. Евро отреагировал на итоги заседания ЕЦБ умеренным снижением к доллару. Макроэкономические данные четверга, в то же время, показали, что окончательный индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в апреле оказался чуть ниже прогнозов, но свидетельствовал о продолжении расширения на контрасте с сокращением активности в производственной сфере. Производственная инфляция еврозоны в марте замедлилась с 13,3% до 5,9% г/г, а в месячном измерении цены вовсе упали на 1,6% м/м.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ вернулись к снижению и теряли в пределах 0,5%, оставаясь у локальных минимумов на фоне сохранения экономических тревог. Ближайшие поддержки для цен расположены у 71,50 долл и 68 долл соответственно. Преобладающими на рынке остаются нисходящие риски, которые могут не потерять актуальности до появления оптимистичных экономических сигналов или новых экстренных мер нефтедобывающих стран.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в четверг вернулись к продажам. Панические настроения в банковском секторе США усугубляются, при этом финансовым регуляторам пока не удается успокоить рынки путем словесных интервенций, что усиливает реальные экономические риски и ставит под вопрос развитие среднесрочных восходящих трендов в акциях США и Европы. Индексы Мосбиржи и РТС пытались расти, но оставались ниже краткосрочных сопротивлений 2580 и 1030 пунктов соответственно. Рублевый индикатор, в частности, в случае дальнейшей фиксации прибыли по крупнейшим эмитентам рискует опуститься в район 2480-2510 пунктов, ниже которого можно будет говорить об опасности смены не только краткосрочного тренда. Коррекция в РФ ускоряется ввиду необходимости новых позитивных драйверов как по всему рынку, так и по отдельным эмитентам.

События дня:

· индекс деловой активности Caixin в секторе услуг Китая за апрель (04.45 мск)

· производственные заказы Германии в марте (09.00 мск)

· розничные продажи еврозоны в марте (12.00 мск)

· ключевой отчет о состоянии рынка труда США в апреле (15.30 мск)

· акции банка "Санкт-Петербург" последний день можно купить с дивидендами за 2022 год

· финансовые результаты Россетей Ленэнерго за 1-й кв 2023 года по РСБУ

· совет директоров РусАгро

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter