После обвала акций PacWest проводит стратегические переговоры с инвесторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После обвала акций PacWest проводит стратегические переговоры с инвесторами

4 мая 2023 finversia.ru
PacWest Bancorp ведет переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами о стратегических вариантах для своего бизнеса после того, как его акции и ценные бумаги других региональных банков США упали на фоне опасений усугубления банковского кризиса.

В заявлении PacWest утверждается, что не было зафиксировано оттока депозитов с тех пор, как в понедельник было объявлено о продаже First Republic Bank банку JPMorgan Chase & Co.

Банк заявляет, что запланированная продажа его портфеля кредитного финансирования на сумму $2,7 млрд продолжается, и после ее завершения коэффициент основного капитала первого уровня увеличится с 9,21% до как минимум 10%.

«В соответствии с обычной практикой банк и его совет директоров постоянно пересматривают стратегические варианты», — сообщил PacWest.

«Недавно к нам обратились несколько потенциальных партнеров и инвесторов — переговоры продолжаются. Ведется оценка всех вариантов для максимизации акционерной стоимости», — говорится в заявлении.

Агентство Рейтер со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что PacWest изучает стратегические варианты, включая возможную продажу или привлечение капитала, после того как объявленное в марте вливание ликвидности не помогло укрепить падающие акции.

Акции PacWest в среду рухнули на 52%, а акции Western Alliance упали на 23%. Это доказывает, что инвесторы по-прежнему не уверены в устойчивости американских региональных банков, несмотря на усилия регулирующих органов, призванные положить конец банковскому кризису, который начался в марте с краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Western Alliance Bancorp также попытался успокоить рынки, заявив, что у него не было каких-либо необычных оттоков депозитов и наличествует адекватная ликвидность.

Региональный банк из Феникса заявил, что «подтверждает свою финансовую устойчивость, а также прогноз роста депозитов в ответ на недавние события в отрасли».

Нервозность в секторе возникает после периода относительного затишья и может снизить доступность кредитных ресурсов по всей Америке и повредить экономическому росту.

«Доверие к финансовому учреждению строится десятилетиями и разрушается за считанные дни. По мере того, как падает каждая костяшка домино, следующий самый слабый банк начинает шататься», — написал в твиттере миллиардер-инвестор Билл Экман.

Он призвал регулирующие органы предоставить широкие гарантии для вкладчиков.

«Пока инвесторы не получат вознаграждение за ставку на шатающийся банк, предложений не будет, а лучшая продажа — это последняя цена», — написал Экман.

Акции PacWest потеряли почти 90% своей стоимости с тех пор, как 8 марта начался региональный банковский кризис. Другие региональные банки, акции которых на этой неделе находились под давлением, также подешевели, растеряв прибыль, полученную днем ранее.

Zion Bancorp, First Horizon и Comerica упали более чем на 7% каждый, а SPDR S&P Regional Banking ETF упал на 5%.

Расположенный в Далласе Comerica заявил, что, хотя его депозиты сократились в первом квартале, они остались выше допандемического уровня и теперь менее сконцентрированы на клиентах, чувствительных к ставкам.

«Мы не считаем, что эти недавние события, влияющие на конкретные банки, а также опасения, которые в настоящее время вызывают колебания цен на акции, точно отражают общее состояние банковской отрасли», — говорится в заявлении Comerica.

Кризис в региональных банках США начался в марте, когда стремительная атака на Silicon Valley Bank через социальные сети привела к его внезапному закрытию и заставила вкладчиков из региональных банков перевести свои средства в крупнейшие банки.

Проблемы вынудили регулирующие органы принять экстренные меры. К концу прошлого месяца рынки, казалось, успокоились.

Хотя First Republic стал третьим банкротством банка с марта, регулирующие органы надеялись, что его продажа JPMorgan на аукционе, проведенном Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), подведет черту под текущим кризисом.

Вместо этого сделка вызвала опасения на рынке. Некоторые инвесторы предупреждают, что кризис еще не закончился, а хедж-фонды делают ставку на то, что другие костяшки домино еще могут упасть.

Крупные банки и частные инвестиционные компании отказываются вливать капитал в региональные банки без государственной поддержки из-за опасений по поводу убытков по их низкодоходным активам, таким как кредиты и инвестиционные портфели.

Стоимость страхования от дальнейших убытков в акциях региональных банков США в среду находилась около месячного максимума на рынках опционов.

Ранее председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл повторил, что банковская система страны устойчива, при этом обеспечив еще одно повышение ставок на 25 базисных пунктов. Пауэлл также заявил, что банковские депозиты стабилизировались.

У PacWest есть филиалы в Калифорнии, а также в Дареме, Северная Каролина, и Денвере, Колорадо. Данные по прибыли за первый квартал на прошлой неделе показали, что депозиты стабилизировались после того, как некоторые клиенты забрали свои деньги.

PacWest, один из 100 крупнейших банков США, надеется избежать участи других, которые были ликвидированы регулирующими органами США, находясь в активном поиске решения для поддержки своих финансов. Об этом сообщил источник Рейтер, попросив об анонимности, поскольку вопрос является конфиденциальным.

Эти усилия предпринимаются после того, как в конце марта банк привлек $1,4 млрд от инвестиционной компании Atlas SP Partners.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter