Volkswagen сообщил о падении квартальной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volkswagen сообщил о падении квартальной прибыли

4 мая 2023 finversia.ru | Volkswagen
Volkswagen в четверг сообщил о падении прибыли в первом квартале, заявив, что более слабые продажи в Китае подтверждают необходимость того, чтобы немецкий автопроизводитель сократил отставание от своих конкурентов на быстрорастущем рынке электромобилей страны.

Результаты компании и рост выручки в Европе и Северной Америке позволили Volkswagen поддержать свои годовые прогнозы по восстановлению продаж в размере от 7,5% до 8,5% и повышению объемов поставок.

Однако в Китае продажи упали на 14,5%, и главный финансовый директор Арно Антлиц (Arno Antlitz) признал, что компании предстоит много работы, чтобы догнать конкурентов на рынке электромобилей.

«Конкуренция усилится с увеличением количества чипов и улучшением их доступности», - сказал Антлиц на медиа-конференции после объявления результатов.

Отвечая на вопрос о том, как компания будет реагировать на волну снижения цен на электромобили, Антлиц сказал: «Мы фокусируемся на качестве бизнеса, а не на объемах продаж, особенно это касается электромобилей... мы не хотим утратить нашу цель по маржинальности».

Volkswagen стремится достичь того же уровня маржинальности у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, что и у электромобилей, хотя EV до сих пор являются гораздо более дорогостоящими в производстве, в том числе из-за высоких цен на сырье.

Автоконцерн BMW, который также представил результаты в четверг, сообщил, что растущие продажи электромобилей негативно влияют на затраты в этом квартале из-за повышения цен на материалы и расходов на исследования и разработки.

Выручка Volkswagen за квартал составила 76 миллиардов евро ($84,22 млрд). Операционная прибыль снизилась с 8 миллиардов евро в прошлом году до 5,7 миллиарда евро (на 31%), однако превзошла ожидания пяти аналитиков, опрошенных Refinitiv SmartEstimate, которые прогнозировали прибыль в размере 5,48 миллиарда евро.

Исключая эффект оценки от хеджирования товарных позиций, операционная прибыль выросла на 35% до 7,1 миллиарда евро, что составляет маржу в 9,3%.

Общее количество поставок в первом квартале выросло на 7,5% по сравнению с предыдущим годом, а в марте поставки выросли на 23,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter