Нефть оказалась под давлением из-за экономических проблем и поставок из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть оказалась под давлением из-за экономических проблем и поставок из России

5 мая 2023 The Wall Street Journal | Нефть

На фоне замедления мировой экономики, которое ограничивает спрос, Москва, похоже, не стала сокращать добычу, несмотря на обещания

Падение цен на нефть на этой неделе связано с опасениями по поводу того, что кампания Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок тормозит экономику и ограничивает спрос на энергоносители. Однако снижение обусловлено еще одним фактором: трейдеры считают, что Москва не обеспечила в полной мере обещанное сокращение добычи в ответ на западные санкции. По их словам, Россия продолжает добывать и экспортировать огромные объемы нефти, чтобы максимизировать доходы: эти потоки увеличили мировые запасы и подорвали усилия Саудовской Аравии по укреплению рынка.

По мере роста опасений по поводу экономики фьючерсы на West Texas Intermediate, американский эталон нефти, опустились на этой неделе ниже $70 за баррель впервые с конца марта и теперь приближаются к минимумам с начала конфликта на Украине. О нестабильности рынка говорит и мгновенный мини-обвал ранним утром четверга в Азии, когда контракты упали на 7.3% до $63.57. Затем рынок отыграл потери и закрылся почти без изменений на уровне $68.56 за баррель.

Цены на нефть, включая мировой эталон Brent, оказались значительно ниже, чем в начале апреля, после того как Саудовская Аравия, Россия и другие члены картеля ОПЕК+ заявили о сокращении добычи для стабилизации рынка. Саудовская Аравия намерена сократить добычу с этого месяца. Москва заявила, что продлит односторонние ограничения, которые начали действовать в марте в ответ на западные санкции в отношении российской нефти, до конца года.

«Рынок полностью проигнорировал это, — отметил Дуг Кинг, директор лондонской инвестиционной компании RCMA Capital, которая торгует нефтью и другими сырьевыми товарами, добавив, что он видит мало признаков сокращения добычи в России. — Похоже, поставок достаточно, что бы ни говорили в ОПЕК+».

По его словам, давление на цены усиливается из-за «снижения промышленного спроса на западной стороне уравнения».

Борьба за рынок
Аналитики и руководители энергетических компаний считают, что неожиданно высокий уровень добычи в России может вызвать напряженность в отношениях между Москвой и Эр-Риядом. Отношения между странами, которые укрепились благодаря защите Саудовской Аравией цен на нефть, поддерживают российскую экономику с тех пор, как Запад ввел санкции после начала конфликта на Украине в начале прошлого года.

Эти страны являются самыми влиятельными игроками альянса ОПЕК+, который включает Организацию стран-экспортеров нефти и группу стран, объединившихся после обвала нефтяных рынков в 2016 году. В их интересах остановить повторное падение цен на нефть: Саудовская Аравия хочет профинансировать дорогостоящую модернизацию королевства, а Россия пытается покрыть дефицит бюджета в ходе конфликта с Украиной.

Государственная нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co., известная как Aramco, заявила на этой неделе, что в июне снизит цены для азиатских покупателей. Аналитики считают официальные цены компании на ее основном рынке, устанавливаемые ежемесячно, показателем уверенности Aramco в спросе.

Вице-премьер Александр Новак заявил в четверг, что Россия полностью привержена планам по сокращению добычи до конца года. По его словам, Россия уменьшила поток нефти по трубопроводам в Европейский союз более чем на две трети, а увеличение морского экспорта лишь частично компенсировало это снижение.

Некоторые трейдеры сомневаются в этом.

«Хотя саудиты и русские сейчас кажутся большими друзьями, нет никакой гарантии, что так будет и в будущем», — заявил Роберт Ягер, директор отдела энергетических фьючерсов в Mizuho Securities USA.

Учитывая предыдущую борьбу за долю рынка между крупными производителями, Ягер отметил, что «неудивительно, что русские не сделали то, что, по их словам, они собирались сделать».

Со своей стороны, Саудовская Аравия заполнила рынок нефтью, прежде чем сократить добычу в этом месяце. По данным компании Kpler, занимающейся обработкой данных о сырьевых товарах, в апреле королевство отгрузило 230 млн баррелей нефти, что является самым высоким показателем с августа.

Падение цен на нефть и топливо является тревожным сигналом для экономики. В результате также подешевели акции энергетических компаний, включая Exxon Mobil, Chevron и Marathon Petroleum. Но есть и положительный момент: это способствует падению цен на газ в США, что может снизить инфляцию, хотя ФРС заявляет, что при определении ставок учитывает волатильность цен на энергоносители.

Аналитики Morgan Stanley на этой неделе понизили прогноз по Brent на конец года с $87.50 до $75 за баррель. По их словам, рынок столкнулся с двумя проблемами, помимо замедления экономики: судя по всему, всплеск спроса в Китае иссяк, а Россия продолжает игнорировать прогнозы о сокращении добычи.

Трудности оценки
Определить уровень добычи в России, которая является третьем по величине производителем нефти, стало сложнее после того, как власти перестали публиковать экономические данные с начала конфликта. А теперь это сделать еще труднее: на прошлой неделе правительство заявило, что Федеральная служба государственной статистики не будет публиковать данные о добыче нефти и газа до апреля 2024 года.

Аналитики изучают другие источники данных. Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс подсчитал, что в апреле Россия добывала 9.7 млн баррелей нефти в день, восстановив добычу после мартовского спада. Это всего на 100000 баррелей в день меньше, чем в феврале.

«Вся российская нефть, которая сейчас может поступать на рынки, скорее всего, продолжит поступать», — написал он.

Сначала Россия заявила, что сократит добычу нефти примерно на 500000 баррелей в день — или на полпроцента от мирового спроса — начиная с марта. По словам Наташи Каневой, руководителя отдела исследований на сырьевых рынках в JPMorgan Chase, добыча нефти в этом случае составила бы примерно 9.3 млн баррелей в день.

Ориентиры, используемые Россией для сокращений, а также их продолжительность менялись несколько раз. Канева отметила, что более поздние комментарии Новака предполагают повышение целевого показателя России до 9.7 млн баррелей в день. По ее оценкам, в апреле Россия ежедневно добывала 9.6 млн баррелей нефти.

Некоторые аналитики считают, что Россия, возможно, сократила добычу больше, чем полагают трейдеры, а высокий уровень экспорта сохраняется за счет отгрузки нефти из хранилищ. Следовательно, последствия сокращений еще могут проявиться в ближайшие месяцы. Тем не менее, «рынок видит данные по экспорту... и пока он не наблюдает снижения, он в это не верит», — отметил Джованни Стауново, аналитик UBS Group по сырьевым рынкам.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter