Block может выиграть от проблем в банковском секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Block может выиграть от проблем в банковском секторе

5 мая 2023 ИХ "Финам" | Block Лапшина Ксения
По результатам 1 квартала 2022 года совокупная квартальная выручка финтех-компании Block выросла на 26% г/г и составила $4,99 млрд, значительно превысив консенсус-прогноз $4,57 млрд. Без учета доходов от биткоина выручка Block зафиксировала рост на 27% г/г и составила $2,83 млрд.

В разрезе сегментов, транзакционная выручка выросла на 15% г/г до $1,42 млрд. Одним из главных факторов роста транзакционной выручки является увеличение торгового оборота на 17% г/г до $51,12 млрд. Отметим, что с начала года темпы роста торгового оборота вновь начали ускоряться после замедления в 4 квартале прошлого года. В экосистеме Square оборот увеличился на 17% г/г, а в экосистеме Cash App – на 24% г/г. Выручка от подписок и сервисов увеличилась на 42% г/г до $1,37 млрд. А доходы от биткоина поднялись на 25% г/г и составили $2,16 млрд.

В разрезе бизнес-направлений, выручка и валовая прибыль экосистемы Square увеличились на 15% г/г и 16% г/г соответственно. Драйвером роста направления Square остаются электронная коммерция, международная экспансия и активное привлечение на платформу клиентов из категории среднего и крупного бизнеса с высоким оборотом продаж более $500 тыс. в год. Отмечаем, что на международном рынке дела у Square обстоят лучше, чем в США с точки зрения роста торгового оборота, роста выручки и валовой прибыли.

В свою очередь, выручка и валовая прибыль экосистемы Cash App возросли на 33% г/г и 49% г/г соответственно. Без учета доходов от биткоина оба показателя расширились на 52% г/г. Экосистема Cash App демонстрирует выдающийся рост за счет запуска новых продуктов и функций для пользователей приложения, роста числа активных пользователей и их вовлеченности. В частности, число ежемесячно активных транзакционных пользователей Cash App достигло к концу квартала 53 млн, из них 20 млн также пользуются Cash App Card.

Возвращаясь к общим показателям, совокупная валовая прибыль выросла на 32% г/г и достигла рекордных $1,71 млрд, превысив консенсус-прогноз $1,65 млрд. Отмечаем замедление темпа роста операционных затрат до 22% г/г с 39% г/г в предыдущем квартале, что отражает успехи в оптимизации издержек. Показатель скорр. EBITDA составил $389 млн (+89% г/г), причем рост показателя ускоряется уже три квартала кряду. Консенсус-прогноз по скорр. EBITDA предполагал рост показателя до $265 млн. Скорр. маржа EBITDA поднялась до 7,4% с 4,9% годом ранее – постепенно компания повышает операционную эффективность. Скорр. разводненная прибыль на акцию оказалась выше консенсус-прогноза $0,36 и составила $0,40 против $0,18 годом ранее.

Ожидаемо сильный отчет Block порадовал инвесторов, на пре-маркете акции поднимаются почти на 5%. Важно отметить, что компания улучшила прогноз по скорр. EBITDA на конец 2023 года до $1,36 млрд с $1,30 млрд. Надо добавить, что Block в своих прогнозах достаточно консервативна и исходит из того, что глобальная макроэкономическая конъюнктура останется слабой, а проблемы в финансовом секторе сохранятся. Block не осталась в стороне от тренда на искусственный интеллект и внедрила в свои платежные решения семейства Square подсказки для продавцов на основе ИИ. Новые функции были уже многими клиентами опробованы и оценены позитивно.

Мы не исключаем, что Block может выиграть от проблем в банковском секторе. Приложение Cash App предлагает пользователям открывать депозиты на выгодных условиях и совершать сделки с основными криптовалютами. В начале 2023 года в Cash App появилась функция открытия сберегательного (накопительного) счета, которой воспользовались уже 3 млн пользователей. На конец квартала депозиты пользователей составляли около $2,5 млрд, что на 69% больше, чем год назад.

Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по акциям Block с целевой ценой $102,70 на март 2024 года. Потенциал роста у акций значительный и составляет 70%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter