Дивидендная отсечка по Сбербанку будет важна для всего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендная отсечка по Сбербанку будет важна для всего рынка

5 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня ввиду отсутствия веских драйверов восходящего движения. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 0,41%, до 2534,95 пункта. Индекс РТС вырос на 1,37%, до 1032,68 пункта, всю текущую неделю получая поддержку со стороны крепкого рубля.

По итогам недели индекс Мосбиржи потерял около 3,4%, отступив от пика с апреля прошлого года в рамках снятия среднесрочной перекупленности. Индекс РТС прибавил чуть более 0,5%, сумев показать более уверенную динамику благодаря рублю. Неделя на российском рынке в целом отметилась закрытием дивидендного реестра по Новатэку, некоторым усилением геополитической напряженности после атаки дронов на кремлевскую резиденцию Президента РФ, а также локальными минимумами цен на нефть в том числе ввиду продолжения обвала акций региональных банков США.

Рубль на Мосбирже к вечеру отступил от максимумов дня и прибавлял около 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 77,35 руб, 85,50 руб и 11,16 руб соответственно. Валютные пары в пятницу отступили от поддержек 76 руб, 84 руб и 11 руб соответственно, но в целом сохраняют потенциал развития коррекционного движения.

На прошедшей неделе рубль ускорил темпы восходящей коррекции и прибавил около 4% к доллару и юаню, и 3,6% к евро, продолжая восстановление с достигнутых в апреле многомесячных минимумов. Фундаментальная ситуация на валютном рынке в целом не изменилась, а укрепление рубля могло быть связано с потребностью в конвертации валюты крупным участником. Минфин РФ также сообщил, что ежедневные продажи валюты по бюджетному правилу с 10 мая снизятся в 1,9 раза, до 2 млрд руб.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали расписки VK (+2,03%), привилегированные акции Мечела (+2,01%), бумаги Русснефти (+1,88%), акции Совкомфлота (+1,40%), котировки Газпром нефти (+1,25%).

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции банка «Санкт-Петербург» (-2,78%), бумаги Селигдара (-2,20%), котировки Россетей (-2,05%), расписки X5 Retail Group (-1,89%), бумаги Полиметалла (-1,20%) и акции Полюса (-0,71%).

Акции банка «Санкт-Петербург» сегодня последний день торговались с финальными дивидендами за 2022 год в размере 21,16 руб на обыкновенную бумагу.

Акции золотодобывающих компаний в пятницу упали вслед за ценами на золото. Котировки драгоценного металла после сильных данных по рынку труда США за апрель теряли около 2% и вернулись в район 2020 долл/унц после скачка к 2085 долл/унц ранее на неделе. Инвесторы опасаются продолжительного сохранения процентных ставок в США на высоком уровне, что негативно для золота.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 1,2-1,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Акции Apple, в частности, подскочили почти на 5% после публикации лучших, чем ожидалось, результатов за 1-й квартал на фоне высоких продаж айфонов. Акции региональных кредиторов PacWest Bancorp и Western Alliance Bancorp при этом подскочили примерно на 80% и 40% соответственно без конкретных новостей после вчерашнего обвала и приостановки торгов. Подобные движения скорее отражают общую волатильность рынка. Занятость в несельскохозяйственном секторе США в апреле, в то же время, ускорила рост со 123 тыс до 230 тыс (прогнозировалось +160 тыс), а уровень безработицы в стране снизился с 3,5% до 3,4%. Отчет по рынку труда позволяет ФРС более длительное время сохранять жесткую денежно-кредитную политику, что в пятницу проигнорировали инвесторы в акции.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 1,1%, ускорив темпы повышения благодаря улучшению настроений в США. На следующей неделе в регионе будут ждать окончательных данных по потребительской инфляции Германии в апреле (ожидается замедление с 7,4% до 7,2% г/г, что все еще является высоким уровнем), а также изменения ВВП Великобритании в 1-м квартале, данных по ВВП, промышленному производству и торговому балансу Соединенного Королевства в апреле. Банк Англии также примет решение по процентным ставкам и, вероятно, вслед за ФРС и ЕЦБ повысит их на 25 базисных пунктов.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли около 3,5%. Цены на этой неделе остановили обвал у поддержек 71,50 долл и 68 долл соответственно, но в условиях сохранения высокой экономической неопределенности покупателям пока лучше рассчитывать не более чем на краткосрочное повышение. Техническая картина на рынке изменится не ранее закрепления цен Brent выше 89-90 долл. На следующей неделе из интересных для рынка событий можно отметить ежемесячный отчет ОПЕК и прогнозы организации по спросу и предложению на «черное золото».

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу воспрянули духом и проигнорировали сигналы в отношении длительного сохранения высоких процентных ставок ФРС, поступившие от сильного отчета по рынку труда. Тем не менее развитие среднесрочных восходящих трендов по акциям Европы и США все еще под вопросом, а на следующей неделе в США будут опубликованы инфляционные данные, которые также повлияют на ожидания по денежно-кредитной политике. Индексы Мосбиржи и РТС на неделе показали разнонаправленную динамику, при этом рублевый индикатор после 10 мая может оказаться под повышенным понижательным давлением в связи с закрытием дивидендного реестра по Сбербанку и возможным объявлением о новых санкциях ЕС. Долларовый РТС завершает первую неделю мая обновлением максимума с декабря 2022 года благодаря усилению рубля.

События дня:

· выходной день в Великобритании

· промышленное производство Германии в марте (09.00 мск)

· акции Сбербанка последний день торгуются с дивидендами за 2022 год

· квартальные результаты Berkshire Hathaway, PayPal, Devon Energy, Tyson Foods

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter