В подворотне наш ждет аммиак. Москва и Турция обсуждают зерновую сделку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В подворотне наш ждет аммиак. Москва и Турция обсуждают зерновую сделку

5 мая 2023 ИХ "Финам" | Пшеница Братерский Александр
В Москве проходят консультации по выполнению меморандума о доступе российских удобрений на мировой рынок. Россия обвиняет страны Запада в том, что они не соблюдают условия зерновой сделки. Для России важно иметь возможности поставок удобрений, а также разблокировка Украиной аммиакопровода Тольятти-Одесса. Cудьбу самой зерновой сделки в этот же день должны обсуждать в Стамбуле представители России, Украины и ООН.

Глава Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспен обсудит с российскими чиновниками судьбу Черноморской гуманитарной инициативы - вывоз украинского зерна при посредничестве Турции. В свою очередь, в Стамбуле ожидаются консультации на техническом уровне между чиновниками ООН, России и Украины перед встречей министров стран, которая должна пройти на следующей неделе.

Москва в марте согласилась продлить вывоз украинского зерна по Черному морю в международные порты. Однако зелёный свет на продление зерновой сделки Кремль дал не на 120 дней, как ранее планировалось, а на 60. Это вызвало недовольство официального Киева, который настаивал на более долгом сроке.

При этом в Кремле дали понять, что продлевают договор без большого энтузиазма, так как страны Запада, которые выступили гарантами сделки, не выполнили российских условий. Они заключались в облегчении доступа российских удобрений на мировые рынки. Несмотря на то, что сам экспорт удобрений как таковой под санкции не попадает, основная проблема в логистике и страховых услугах со стороны иностранных страховщиков.

Во время встречи российских представителей и чиновников ООН также будет обсуждаться еще один важный для Москвы аспект сделки - разблокировка украинской стороной аммиакопровода Тольятти-Одесса. «Это [продление сделки] своего рода жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены», – заявлял ранее ТАСС пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Разблокирование поставок аммиака по аммиакопроводу, который создавался еще при СССР на средства американского миллиардера Арманда Хаммера, весьма важно для Москвы. При этом общий экспорт этого сырья, ключевого для производства удобрений, существенно сократился после начала СВО. Согласно данным статистических органов ЕС, экспорт аммиака с января по октябрь 2022 года составил около 300 тысяч тонн, что почти на 65% меньше, чем в 2021 году. Впрочем, российская сторона осталась в плюсе из-за рекордного подорожания этого сырья на рынках в 2022 году. Так в 2022 году экспорт аммиака принес России 416,2 млн евро, на 53,2% больше, чем в 2021 году.

Ранее замглавы МИД Сергей Вершинин заявлял, что украинская сторона обращалась с предложением разблокировать аммиакопровод, выставляя политические требования. Они, по словам замминистра, были отвергнуты российской стороной.

Так называемая зерновая сделка, организация вывоза украинской сельскохозяйственной продукции, начала свое действие летом 2022 года. Благодаря соглашению между Россией и Украиной, достигнутых при посредничестве Турции и ООН, с украинской территории в то время было вывезено более 1 миллиона тонн зерна. При этом ранее Путин отмечал, что страны Запада ввели Россию в заблуждение заявляя, что зерно, вывезенное с Украины, пойдет беднейшим странам. «Мы сделали все для того, чтобы украинское зерно было вывезено. Если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза», - заявлял Путин в сентябре 2022 года. По данным президента России, только два корабля из 88 были направлены на помощь Всемирной программе продовольствия ООН.

Статистика Минтранса Турции, которую приводит турецкий телеканал TRT, подтверждает заявления российского президента. В пятерку крупнейших приобретателей зерна вошли такие государства, как Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды.

Всего за время действия Черноморской гуманитарной инициативы из Украины было вывезено почти 30 миллионов тонн сельхозпродукции. Половина пришлась на «царицу полей» кукурузу и треть на пшеницу. Соглашение по вывозу зерна с украинской территории истекает 18 мая, при этом большую роль может сыграть политический фактор.

14 мая в Турции, которая выступает основным политическим гарантом сделки, должны пройти президентские выборы. «Победа действующего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана не выглядит бесспорной. Что ему может помочь? Правильно — лавры спасителя мира от глобального голода, который в последний момент совершит чудо, найдет в сложнейших условиях компромисс по зерну», - отмечал ранее политический обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе.

Хотя Москва больших дивидендов от сделки не получила, участие в ней - завуалированная помощь Эрдогану, который в нынешних условиях остается «ситуативным союзником» Москвы. Впрочем, на Западе уверены, что для Москвы это и возможность контролировать важную часть экономики Украины, с которой она вовлечена в конфликт.

Один из европейских телеканалов называет сделку «Троянским конем» России на Западе. «Неспособность переосмыслить и переделать то, как Украина вывозит свое зерно из страны, серьезно подорвет военные усилия и безопасность в Европе», - отмечает телеканал.

Сравнение зерновой сделки с «Троянским конем» красивая метафора. Как известно из мифологии, греки подарили большого деревянного коня своим врагам троянцам, спрятав там своих воинов. Однако древний миф требует переосмысления: скорее всего, сама сделка это и есть «троянский конь», внутри которого находятся самые разные «воины», с разными интересами и поэтому выбраться наружу им весьма трудно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter