Рынок труда в США в апреле - «перегрев» не снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда в США в апреле - «перегрев» не снижается

5 мая 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет Бюро трудовой статистики США (BLS) за апрель показал, что рынок труда оказался значительно сильнее ожиданий рынка. Так, число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 253 тыс, при консенсус-прогнозе 180 тыс, в частном секторе было создано 230 тыс рабочих мест при ожидавшихся 160 тыс. В то же время данные за февраль и март были пересмотрены в сторону снижения суммарно на 149 тыс от предыдущих оценок, т.е. в марте прирост рабочих мест составил 165 тыс, а не 236 тыс. Основной рост рабочих мест в апреле отмечается вновь в отраслях профессиональных и деловых услуг, здравоохранения, развлечений и гостиничного бизнеса. В целом прирост рабочих мест еще более чем вдвое превышает 100 тыс в месяц, соответствующий темпу прироста трудоспособного населения. Одновременно уровень безработицы снизился с 3,5% в марте до минимальных за 50 лет 3,4% (рынок не ожидал изменений). Третий критерий - рост средней почасовой зарплаты в месячном выражении стал максимальным за 9 месяцев: 0,5% м/м после 0,3% м/м в январе-марте, рынок ожидал сохранения темпа 0,3% м/м. В годовом выражении рост средней почасовой зарплаты ускорился до 4,4% после 4,3% в марте, рынок ожидал замедления роста до 4,2%. На заседании 3 мая глава ФРС Дж. Пауэлл назвал замедление роста зарплат одним из индикаторов сокращения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, что необходимо для устойчивого замедления инфляции. Данные за апрель не подтвердили эту тенденцию.

Таким образом, по трем основным критериям – прирост рабочих мест, уровень безработицы, темп роста зарплат – отчет говорит об усилении напряженности на рынке труда, что вызывает беспокойство ФРС с точки зрения риска закрепления устойчиво высокой инфляции. Вышедший ранее на этой неделе отчет JOLTS за март показал, что число открытых вакансий продолжило снижаться и обновило минимум почти за 2 года, а число увольнений достигло максимума с конца 2020 г. Отчет BLS, который считается основным показателем ситуации с занятостью в США, подтверждает, что в марте с учетом пересмотренных данных рынок прирост рабочих мест, действительно, замедлился, однако в апреле вновь существенно увеличился. Сегодняшний отчет вышел практически сразу после заседания ФРС и до следующего заседания еще далеко, однако после отчета оценка рынком вероятности снижения ставки на июньском заседании упала до нуля (вчера она составляла 9%), а оценка вероятности еще одного повышения ставки – до 5,25-5,5% - составляет около 3% (вчера – 0). Основным сценарием при этом по-прежнему остается пауза в июне. Но при прочих равных, сегодняшняя статистика по рынку труда уменьшает шансы на снижение ставки ФРС до тех пор, пока на рынке труда не станет заметно серьезное охлаждение. Впрочем, рынок труда считается запаздывающим экономическим индикатором рецессии, и если проблемы в банковском секторе вызовут спад в экономике США, конечно, это изменит картину занятости. На следующей неделе отчет по инфляции в США за апрель предоставит новые данные для переоценки прогнозной траектории ставки ФРС.

Рынок труда в апреле усилился, прирост рабочих мест существенно выше консенсус-прогноза. Прирост рабочих мест составил 253 тыс. против ожидавшихся рынком 180 тыс., однако показатель за март пересмотрен с 236 тыс. до 165 тыс. Прирост рабочих мест все еще значительно выше тех 100 тыс. в месяц, которые Пауэлл называл как оптимальный прирост рабочих мест для балансирования с ростом трудоспособного населения.

Наиболее сильный рост в апреле дали – профессиональные услуги (+43 тыс.), развлечения и гостиничный бизнес (+31 тыс.), здравоохранение и социальная помощь (+64 тыс.), правительственный сектор (+23 тыс.). Вернулся прирост рабочих мест в строительство, промышленность, розничную торговлю, финансовые услуги.

Уровень безработицы неожиданно снизился – до 3,4% с 3,5% в марте. При этом численность рабочей силы сократилась на 43 тыс. (число занятых увеличилось на 139 тыс, число безработных сократилось на 182 тыс.), коэффициент участия населения в рабочей силе (participation rate) остался на уровне марта 62,6% (максимум с марта 2020 г., но ниже допандемийных 63,3%).

Рост средней почасовой зарплаты ускорился до 0,5% м/м – максимум за 9 месяцев после 0,3% м/м в январе-марте, консенсус-прогноз предполагал сохранение темпа 0,3%. В годовом выражении рост зарплат ускорился до 4,4% с 4,3% в марте, выше ожиданий рынка (4,2%). В среду глава ФРС Дж. Пауэлл назвал замедление роста зарплат одним из индикаторов сокращения дисабланса спроса и предложения на рынке труда, необходимого для устойчивого замедления инфляции. Данные за апрель не подтвердили эту тенденцию.

Другие отчеты по занятости, выходившие на этой неделе. Отчет JOLTS за март показал снижение числа открытых вакансий до 9,59 млн (минимум с апреля 2021г и ниже консенсус-прогноза 9,78 млн). С декабря прошлого года показатель сократился уже на 1,6 млн вакансий. Число открытых вакансий превышало число безработных в 1,6 раза, соотношение сократилось по сравнению с прежними 1,9-2, которые Пауэлл оценивал как симптом существенного "перегрева" рынка труда, но еще выше "нормальных" значений 1,0-1,2.

Отчет ADP по приросту рабочих мест за апрель в частном секторе показал ускорение прироста до 296 тыс. с пересмотренных 142 тыс. в марте (прежняя оценка 145 тыс.), существенно выше консенсус-прогноза 148 тыс.

Удельные расходы на рабочую силу в 1Q23 увеличились на 6,3%, в то время как производительность труда сократилась на 2,7%.

Сегодняшний отчет BLS показывает, что события в финансовом секторе США и ожидаемые последствия в виде ужесточения кредитных условий пока не привели к заметному ухудшению ситуации с занятостью – рынок еще крепок. Впрочем, рынок труда считается запаздывающим экономическим индикатором рецессии, и если проблемы в банковском секторе вызовут спад в экономике США, конечно, это изменит картину рынка труда. На следующей неделе отчет по инфляции в США за апрель предоставит новые данные для переоценки прогнозной траектории ставки ФРС.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter