Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать квартиру для сдачи в аренду

Рантье — это люди, которые живут на пассивный доход. Среди них есть те, кто предпочитает недвижимость в качестве инвестиции. В этом материале попробуем выяснить, через сколько лет после приобретения окупится жилье, если его сдать в аренду, по каким критериям стоит покупать квартиру и как меняется рынок в крупных городах России.
8 мая 2023 Промсвязьбанк
С одной стороны, покупка жилья — старомодный метод инвестирования. Акции и облигации приносят больше денег за меньший срок. Однако вложения в недвижимость остаются одним из самых любимых способов россиян сохранить свои средства.

Спрос и предложение

В последнее время количество жилья для аренды увеличилось. В марте 2023 года в России было выставлено около 65 тыс. квартир, а годом ранее — 47 тыс. Сильнее всего предложение выросло в крупных городах. Например, в Москве оно увеличилось в 2,2 раза, а в Санкт-Петербурге — в 2.

На фоне этого съемное жилье в столичных регионах и городах-миллионниках за год подешевело. В частности, ставки за аренду в Москве упали на 11,6%, а в Петербурге — на 12,1%.

Но в целом по стране стоимость аренды увеличилась. Активнее всего это произошло в городах, где живет от 500 000 до 1 млн человек — снять двухкомнатную квартиру в таких населенных пунктах стало на 11,3% дороже.

Когда и где окупится

В последние годы стоимость недвижимости постепенно растет. Вместе с тем увеличивается и срок окупаемости квартиры под сдачу. Например, на начало 2022 года в городах-миллионниках он составил 16,5 года, а годом ранее — 15,8. Но окупаемость недвижимости, купленной в ипотеку, может превысить и 20 лет — все зависит от условий, на которых выдан кредит.

Быстрее всего среди городов-миллионников недвижимость окупается в Челябинске, где при сдаче в аренду можно вернуть стоимость квартиры за 12,4 года. Дольше всего возвращать вложенные средства придется в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Воронеже — от 18 лет до 20,4 года.

Основные моменты

Несмотря на снижение ставок за аренду и долгую окупаемость, люди продолжают вкладываться в жилье. В частности, некоторые сдают квартиру несколько лет, а затем продают ее, когда цены на недвижимость начинают резко увеличиваться. Другие же покупают жилье для своих детей, а до их совершеннолетия выставляют его на аренду.

Давайте разберемся, на что стоит обратить внимание, чтобы получить максимальный доход от сдачи квартиры:

— Местоположение

Район и транспортная доступность считаются основным показателем ликвидности жилья. Чем ближе квартира к центру города, тем дороже ее снимать. Однако покупать недвижимость в самом престижном районе не стоит: арендная ставка будет несопоставима с ценой.

— Новостройка или вторичка

Лучше покупать квартиру в новом доме: вам будут доступны выгодные ипотечные программы. Кроме того, плата за ЖКХ зачастую ниже. Также обычно меньше проблем с коммуникациями, например водопроводом и канализацией.

— Количество комнат

Самыми ликвидными остаются однокомнатные квартиры. Чуть реже спросом пользуются двушки. Если вы купите трехкомнатную, стоит быть готовым к тому, что ее придется сдавать нескольким людям, которые не знают друг друга, но готовы платить вскладчину. Квартиры из четырех и пяти комнат мало востребованы.

— Площадь

Цена квартиры напрямую зависит от ее площади, а вот на арендную ставку она влияет меньше. Самый оптимальный метраж — 35–40 кв. м. Однако, если у вас студия, вы можете сделать хороший ремонт и попытаться выставить ее за цену маленькой однушки.

— Этаж

Люди чаще всего выбирают квартиры, которые расположены не на первом или последнем этаже. Однако это не очень сильно влияет на арендную ставку.

— Класс жилья

Самую большую долю рынка продажи и аренды занимают квартиры эконом- и комфорт-класса. Они же и пользуются самой большой популярностью среди арендаторов. При покупке жилья ориентируйтесь на бюджет и свои личные предпочтения. Но учитывайте, что часто сдавать две «простые» квартиры будет выгоднее, чем один объект из элитного сегмента.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter