Госдолг США планируют вообще обнулить ?.. Или как понимать Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США планируют вообще обнулить ?.. Или как понимать Байдена

8 мая 2023
Интересные речи звучат по ту сторону океана… Я про США. Ранее министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США уже 1 июня могут оказаться не в состоянии полностью обслуживать гос. долг, если конгресс не расширит лимиты заимствований. Глава ФРС США Джером Пауэлл призвал не исходить из того, что в случае дефолта американской экономики центральный банк сможет ей помочь. И чем ближе к обозначенной дате, тем больше будет истерии по этому вопросу — оно о понятно.

Теперь и Байден подлил масла в огонь, высказавшись весьма странно. По его словам, Белый дом не собирается поднимать потолок американского долга. «Мы не будем повышать размер госдолга, что делал каждый президент последние шесть миллионов лет», – сказал Байден. Что это может означать? Я не про миллионы лет, тут без комментариев. Я про отмену повышения. Это же может означать отмену самого госдолга. В американских СМИ всерьёз обсуждается применение 14-й поправки, которая при определенной трактовке может помочь провести такую отмену юридически. На этом фоне страховка от дефолта США (CDS на короткие трежерис) достигла в пятницу максимума.

К чему я это все? Да про золото !)) Чем ближе к июню, тем меньше шансов на рост доллара и больше шансов на то, что золото затащат на хаи. Короче, ищите точки входа.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter