Нефти и золоту предстоит испытание инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефти и золоту предстоит испытание инфляцией

8 мая 2023 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
• В среду публикуется апрельский ИПЦ США, который, как ожидается, будет свидетельствовать об устойчиво высокой инфляции.

• Комментарии ФРС о вероятности повышения ставок в июне могут серьезно повлиять на рынки.

• Статистика из Китая, согласно прогнозам, будет свидетельствовать о замедлении экспорта и инфляции.

«Быки» на рынках нефти и золота никак не могут перевести дух. Сразу же после повышения ставок ФРС и публикации данных по занятости, на этой неделе им предстоит очередное испытание — публикация отчета по инфляции.

На рынки, вероятно, также повлияют дебаты руководителей центробанка на тему того, повышать ли процентные ставки на заседании через пять недель. Они могут привести к повышенной волатильности на рынках самых разных активов, начиная с доллара США и заканчивая акциями и сырьевыми товарами.

После завершившегося в среду майского заседания период тишины для членов FOMC был прерван уже в пятницу сразу тремя членами комитета — Джеймсом Буллардом из ФРБ Сент-Луиса, Нилом Кашкари из ФРБ Миннеаполиса и управляющей ФРС Лизой Кук.

Громче всех, что вполне ожидаемо, было слышно главного «ястреба» Булларда. Он попытался развеять опасения о том, что дополнительное повышение ставок причинит вред американскому банковскому сектору, несмотря на распространенное на Уолл-стрит мнение, согласно которому именно чрезмерно сильное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС практически единолично спровоцировало эффект домино в банковском секторе, который привел к краху как минимум трех региональных банков.

Буллард считает, что конечное влияние стресса в банковском секторе на экономику будет незначительным. Иными словами, по мнению Булларда, 14 июня ставки вполне можно повысить.

Тем временем, в среду будет опубликован индекс потребительских цен (ИПЦ) за апрель — самый важный индикатор инфляции в США, который покажет, снижаются ли цены в крупнейшей мировой экономике быстрее прогноза.

Экономисты прогнозируют годовой базовый ИПЦ, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и топливо, на уровне 5,5% против 5,6% месяцем ранее. Общий годовой ИПЦ прогнозируется на уровне 5%.

Такой результат укажет на сохранение ценового давления, хоть оно и стало более умеренным. На прошлой неделе ФРС в десятый раз повысила процентные ставки в соответствии с ожиданиями, но указала, что может приостановить свою агрессивную кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики на следующем заседании в июне.

Более низкий, чем прогнозируется, ИПЦ усилит ожидания того, что позднее в этом году ФРС может понизить ставки, в то время как показатели выше ожиданий будут аргументом в пользу дальнейшего повышения ставок. Опубликованный в пятницу отчет по занятости за апрель свидетельствовал об устойчивости роста числа рабочих мест и зарплат, смягчив беспокойство по поводу рецессии.

Цены на нефть выросли в пятницу после четырех дней снижения для марки WTI и трех для Brent.

По итогам дня фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate, или WTI, выросли на 4%, но за неделю упали на 7% на фоне новых проблем в банковском секторе и беспокойства о ситуации в американской экономике. Цены на нефть WTI завершили снижением уже третью неделю подряд после падения на 1,2% и 5,8% соответственно за недели, завершившиеся 28 апреля и 21 апреля.

Фьючерсы на торгующуюся в Лондоне нефть марки Brent выросли в пятницу на 4%, но по итогам недели упали примерно на 5% после снижения на 2,6% и 4,9% на предыдущих двух неделях. На момент написания статьи фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением на 1,67%, по $72,54 за баррель, а фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 1,62%, по $76,52.

Аналитик CMC Markets в Лондоне Тина Тэн отмечает:

«Цены на нефть отскочили вверх в прошлую пятницу вслед за восстановлением акций на Уолл-стрит после того, как в США вышли сильные данные по занятости, смягчившие опасения о неминуемой рецессии в экономике, которые спровоцировали распродажи в начале недели».

В похожем ключе события прокомментировал аналитик по нефтяным рынкам Стивен Бреннок из PVM:

«Активные продажи на прошлой неделе были вызваны не базовыми фундаментальными факторами, а опасениями о спросе, связанными с рисками рецессии, и проблемами в американском банковском секторе. В результате возникло сильное расхождение между рыночным балансом и нефтяными ценами».

Помимо ИПЦ, в США в четверг также будет опубликован индекс цен производителей вместе с недельными данными по первичным заявкам на пособие по безработице. Кроме того, несколько отчетов с макроэкономической статистикой Китая прольют свет на ход восстановления китайской экономики после пандемии коронавируса, которое до сих пор было неровным.

Ожидаемые во вторник данные по внешней торговле Китая за апрель, как ожидается, будут свидетельствовать о замедлении экспорта после сильного роста в марте. В четверг будут опубликованы данные по инфляции в Китае за апрель, которые, вероятно, укажут на ослабление ценового давления.

Опубликованная на прошлой неделе статистика свидетельствовала о неожиданном сокращении активности в производственном секторе Китая в апреле, что увеличивает давление на власти страны. Правительству необходимо оказать поддержку экономике, которой трудно сохранять импульс роста на фоне слабого мирового спроса и сохраняющихся проблем в секторе недвижимости.

Аналитики предупреждают, что импульс в китайской экономике может еще больше ослабнуть с учетом того, что внутреннее потребление пока так и не восстановилось в полной мере, и властям страны необходимо прибегнуть к дополнительным мерам стимулирования.

Что касается золота, новая эскалация разразившегося еще в марте банковского кризиса в США стала источником поддержки для драгоценного металла наравне с инфляцией. На настроения также повлияли опасения о возможном дефолте США — первом за всю историю — и слабые данные по промышленным заказам и товарам длительного пользования.

Будучи «тихой гаванью», золото используется в качестве хеджа при подобных проблемах. Как считает Эд Мойя, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA, золото «все еще вполне может вновь начать обновлять рекорды». По его словам, проблемы в банковском секторе не исчезнут в скором времени с учетом того, насколько велики риски региональных банков по коммерческой ипотеке.

«Регуляторы мечутся и не могут предложить четкий план реагирования на кризис региональных банков», — говорит Мойя, называя «очередной полумерой» решение потребовать от крупных банков средства для устранения дыры в фонде страхования депозитов, образовавшейся в результате краха мелких банков.

Июньские фьючерсы на золото на COMEX в Нью-Йорке снизились в пятницу на 1,5%, а по итогам недели повысились на 2% после достижения рекордного максимума выше $2080 за унцию. В понедельник на момент написания статьи фьючерсы торговались с повышением примерно на 0,2% чуть ниже $2029.

Спотовым ценам на золото нужно снова достигнуть зоны $2028–2032, чтобы возобновился восходящий тренд с прицелом на $2050 и $2080, отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKcharting.com. Он добавляет:

«Первоначальное сопротивление при росте будет находиться на $2098».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter