Как отразится скопление транзакций на цене биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отразится скопление транзакций на цене биткоина

9 мая 2023 РБК | Bitcoin
В начале мая суточное количество транзакций в сети биткоина обновило исторический максимум на отметке 685 тыс. Это произошло на фоне всплеска активности, связанной с выпуском биткоин-NFT или Ordinals.

Возможность выпускать токены в сети биткоина появилась в конце января, и с тех пор их было создано уже более 4,69 млн. Более 789 BTC ($21,9 млн) в виде комиссий было потрачено при их эмиссии.

По данным на 8 мая в блокчейне первой криптовалюты еще более 455 тыс. транзакций ожидают подтверждения, что является рекордным показателем. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», к чему может привести образование такой «пробки».

Причины и решения
Образование очереди довольно типичная ситуация для PoW-блокчейнов, повлиять на это может множество факторов, но основная причина всегда связана с резким повышением интереса к переводам внутри сети, пояснил старший аналитик агрегатора Bestchange.ru Никита Зуборев.

По его словам, дальше проблема развивается как «снежный ком» — очередь порождает еще большую очередь, по аналогии с пробками на дорогах, которые образуются из заторов, когда их пытаются объезжать. В блокчейнах пользователи начинают повышать комиссии, и все новые транзакции застревают, при том, что старые могут оставаться неделями в мемпуле (очередь транзакций, mempool), пока нагрузка не снизится.

Прямого решения для этой ситуации не существует, говорит эксперт. В целом «проблема масштабируемости» и является главным поводом для критики механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW), на котором работает и биткоин. Но аналитик отметил, что есть локальные пути обхода этой проблемы, такие как механизмы «replace-by-fee» или «child-pays-for-parent».

«Replace-by-fee» позволяет напрямую поменять размер комиссии в уже отправленной в лист ожидания транзакции, но очень немногие кошельки поддерживают эту функцию. И для ее включения следовало бы предусмотреть это заранее: транзакция должна была быть отправлена с включенным параметром, который позволяет заменять комиссию уже после отправки транзакции, объяснил Зуборев.

Функция «child-pays-for-parent» подразумевает отправку новой транзакции с кошелька, на который должна прийти сдача от зависшей предыдущей транзакции с заведомо завышенной комиссией — такой, чтобы майнерам было выгодно обработать сразу две транзакции.

По словам эксперта, частично проблему масштабируемости решает применение L2-решений, например, для биткоина существует надстройка Lightning Network, который не нагружает основной блокчейн. Повсеместное внедрение этой технологии поможет предотвратить создание очередей в будущем, добавил Зуборев.

Влияние на цену биткоина
Текущая значительная очередь в сети BTC вряд ли может в моменте повлиять на стоимость актива, но создает ряд вопросов к происходящему вокруг блокчейна Bitcoin, говорит аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков.

Он пояснил, что если раньше сеть BTC казалась участникам рынка чем-то фундаментальным, стабильным, что очень сложно изменить и, как следствие, сложно ухудшить по своим параметрам, то после появления таких проектов, как Ordinals, биткоин уже не кажется криптовалютной «константой».

То, что теперь в сети биткоин тысячи энтузиастов могут создавать NFT при помощи экспериментального скрипта BRC-20 (этот стандарт позволяет создавать токены в сети Bitcoin c использованием протокола Ordinals), расширяет возможности проекта, но не создает дополнительной ценности для BTC, говорит эксперт. Он отметил, что блокчейн биткоина и так никогда не отличался масштабированием, а в периоды нагрузки и сильных движений рынка криптовалют, транзакции в сети, в сравнение с другими блокчейнами, и вовсе оказывались очень медленными.

Теперь же, на фоне роста количества транзакций — в моменте их количество «в очереди» превысило 400 тыс., — в сети выросли и комиссии, что добавляет негатива. По словам Першикова, если раньше BTC воспринимался инвесторами, как надежный, топовый криптоактив, то теперь на фоне происходящего в сети, оценка бенчмарка может измениться в худшую сторону.

Таким образом, со временем восприятие биткоина, как первого актива рынка, может сместиться в сторону других проектов, которые предложат надежные, быстрые и выгодные транзакции, полагает аналитик. Таким образом, по его словам, события сегодняшних дней в перспективе могут привести к снижению интереса и капитализации BTC.

«Однако на текущий момент однозначного конкурента нет, поэтому участники рынка продолжат пользоваться биткоином. На текущие ценовые движения данные процессы вряд ли окажут влияние, но в долгосрочной перспективе подобная «эволюция» сети биткоин вызывает вопросы», — считает эксперт.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter