Этично или не этично – ИИ это мало волнует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этично или не этично – ИИ это мало волнует

9 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Мои ожидания оправдались – о вопросах этики и регулирования работы ИИ уже заговорили на высоком уровне. Как писал ранее, в Белом доме озаботились этими проблемами и готовы выделить $140 млн на разработку основополагающих принципов.

С каждым днем ИИ становится все шире используется в различных областях, от написания текстов и создания картинок до серьезной помощи экспертам в медицине и финансах. Но также все больше вопросов, как ИИ должен использоваться и какие этические принципы должны быть при этом соблюдены.

⚡️ «Громом среди ясного неба» стало интервью ветерана Google, которого называют «крестным отцом ИИ», высказавшего опасения по поводу ChatGPT и других чат-ботов.

Доктор Хинтон отметил три важных угрозы, о которых уже писал ранее:
❌ угроза распространения дезинформации,
❌ угроза для рабочих мест,
❌ угроза для человечества.

На сегодняшний день существует несколько ключевых этических принципов, которые следует соблюдать при разработке и использовании ИИ:

1️⃣ Прозрачность. Это означает, что люди должны понимать, как алгоритмы ИИ работают и как они принимают решения.

2️⃣ Справедливость. ИИ не должен дискриминировать людей на основе их пола, расы и т. д. Разработчики ИИ должны стремиться к обеспечению равного доступа и возможностей для всех.

3️⃣ Безопасность данных. ИИ должен быть разработан с учетом защиты личных данных и конфиденциальности, чтобы предотвратить возможные нарушения безопасности и злоупотребления данными.

4️⃣ Проблема автономных систем, которые могут принимать решения без участия человека. Это следующая стадия развития ИИ, но вопрос в том, кто и какие алгоритмы будет закладывать в основу и будет ли возможность у системы саму себе перенастраивать.

5️⃣ Ответственность за действия ИИ. В законодательствах ни одной из стран мира нет ответственности за самостоятельные действия машин. Возьмем беспилотное такси, для управления которым не требуется человек: в случае нанесения какого-либо ущерба или нарушения правил дорожного движения кто будет платить за это?

Вместо вывода.

На сегодняшний день обсуждения этих вопросов ведутся на уровне правительств и экспертных групп, чтобы определить правила и нормы использования ИИ. Но это не какая-то технология будущего из произведений фантастов – это очень актуальная тематика для дискуссий уже сегодня, в рамках которой будет возникать еще очень много вызовов.

🔍Продолжу следить за развитием событий в мире ИИ, расскажу в ближайшее время о том, как работать с нейросетями, и о том, как можно заработать с их помощью.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter