Virgin Galactic. Инвесторам вновь пора пристегнуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Galactic. Инвесторам вновь пора пристегнуться

9 мая 2023 БКС Экспресс | Virgin Galactic Гаврилов Павел
В понедельник, 8 мая, Virgin Galactic объявила о составе экипажа для миссии Unity 25. Долгожданный полет запланирован на конец мая. Акции космической компании отреагировали ростом на 13% в основную сессию, а на постмаркете подросли еще на 2%.

В деталях

«Возвращение в космос — это то, над чем мы все работали», — сказал Майк Мозес, президент космических миссий и безопасности.

В мае состоится заключительный испытательный полет, а уже в конце июня компания ожидает начала коммерческих полетов.

В прошлом компания несколько раз откладывала начало коммерческих полетов, хотя и открыла возможность покупки билетов. Отсрочка объяснялась нехваткой персонала и проблемами в цепочках поставок. Напомним, что изначально коммерческая программа ожидалась в конце 2022 г., далее в начале 2023 г. и позже во II квартале 2023 г.

В конце 2021 г. в Bloomberg заявляли, что Virgin Galactic намерена совершать по 3 коммерческих полетов в месяц для развития космического туризма. Стоимость билета — $450 тыс.

По итогам 2022 г. у компании был чистый убыток в сумме $505 млн, что больше убытка 2021 г. — $357 млн. Сегодня, 9 мая, как ожидается, компания опубликует финансовые результаты за I квартал 2023 г.

А что акции

Первый и последний полет с полным составом экипажа состоялся в июле 2021 г., в полете участвовав и сам основатель Ричард Брэнсон. В то время акции компании были очень популярными и высоковолатильными. Позже начались проблемы, переносы и акции ушли в долгосрочный нисходящий тренд.

26 апреля 2023 г. состоялся новый полет после модернизации корабля, без дополнительного экипажа. До этого момента акции множество раз обновляли историй минимум.

Отскок понедельника поднял акции к EMA50 на дневном графике. Обороты были повышенными. В ближайшей перспективе волатильность может сохраниться, но без четких дат и действий со стороны компании причин для полноценной восходящей тенденции пока нет.

Virgin Galactic. Инвесторам вновь пора пристегнуться

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter