Любовь и роботы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Любовь и роботы

9 мая 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Продолжаем тему. Можно как угодно относиться к хайпу вокруг искусственного интеллекта, но глупо не замечать, что он захватывает все больше сфер жизни.

Новое явление, о котором будут говорить все чаще, – это использование ИИ в качестве партнера для отношений.

🔺 Она не настоящая!

Недавно два студента создали с помощью нейросети виртуальную девушку и в качестве эксперимента продавали ее обнаженные фото.

Когда стало понятно, что пользователи Reddit активно платят за созданные ИИ фотографии несуществующей девушки, экспериментаторы поспешили рассказать о том, что она существует только в цифровом виде.

Очевидно, что по мере технологического прогресса создавать и продавать сексуальный контент становится все проще.

Сейчас активно разрабатываются нейросети, способные генерировать видеоролики. Несложно представить, какого рода контент лавинообразно начнет заполнять интернет уже в скором времени.

🔺 Как соблазнить робота?

Интересен случай с приложением Replika AI. Изначально оно было предназначено для дружеского общения, а не для секстинга. Однако очень быстро пользователи стали использовать Replika именно для этого.

Можно сказать, что в каком-то смысле пользователям удалось развратить искусственный интеллект.

Увидев бурный интерес пользователей к интимной стороне своего проекта, разработчикам пришлось ограничить функционал бота для новых пользователей только дружеским общением. Основательница стартапа заявила, что компания планирует разработать отдельное приложение для романтических отношений.

🔺 Спрос рождает предложение.

В последнее время в разработке систем чат-ботов с AI наметилась тенденция к запрету контента 🔞.

🔹 С одной стороны, это правильно, так как сначала должны быть настроены фильтры контента и возрастные ограничения.

🔹 Но в то время, как одни разработчики вводят ограничения, другие видят интересные возможности в использовании искусственного интеллекта в качестве партнера для отношений.

Появляются такие проекты, как Romantic AI (сюда, кстати, ушел главный разработчик Replica). Это приложение с ботами, которые помогают людям улучшать свои навыки общения в романтических отношениях.

Они используют разные стили общения и могут помочь своим пользователям научиться лучше выражать свои чувства и эмоции и снять напряжение.

Вот что говорят про проект сами создатели: «Сейчас это скорее субститут сексуальных отношений, альтернатива порнографии, способ возбудиться. В среднем пользователи проводят в приложении 1,5 часа и отправляют 150 сообщений. Это достаточно сильное вовлечение».

Разработчики работают над личностями ботов, чтобы с ними можно было взаимодействовать как-то помимо секстинга. Например, создали девушку, которая играет в настольные игры и умеет общаться на эту тему.

🔺 Куда мы катимся?

Конечно, могут возникнуть вопросы о том, насколько это этично и правильно.

Тем не менее стартапы с использованием ИИ могут быстрее развиваться, если они монетизируются, а секс продает – все маркетологи это знают.

К тому же, ChatGPT создал хайп и повысил внимание ко всему AI, а значит, спровоцировал рост инвестиций. Поэтому стоит ожидать, что в будущем большую часть ниши могут занять именно машинно-генерируемый контент – текст, изображения, видео.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter