ФРС сообщила о рекордном за всю историю США числе банков, заявивших о крупных непогашенных убытках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сообщила о рекордном за всю историю США числе банков, заявивших о крупных непогашенных убытках

9 мая 2023
У властей Соединенных Штатов остается все меньше и меньше времени до момента принятия решения по порогу госдолга. Тем временем все больше американских финансовых организаций указывают на значительные проблемы, сообщает портал «Военное обозрение».

Обстановка в Америке сейчас такова, что Вашингтону требуется либо в очередной раз поднимать потолок госдолга, либо же объявлять дефолт. У властей имеется и третий путь – «простить всем свои долги». Однако такой шаг поставит под вопрос дальнейшие инвестиции со стороны других стран в американскую экономику со всеми проистекающими для неё самой и всей политической системы США последствиями.

Федрезерв тем времен проинформировал о том, что к сегодняшнему дню более 720 американских банков известили о нереализованных (непогашенных) убытках в объеме более половины объёмов капитализации! Это без преувеличения абсолютный рекорд за всю историю Америки. Из них как минимум 30 кредитных учреждений столкнулись с потерями, превышающими 85% капитала, что делает проблематичным их дальнейшую деятельность как самостоятельных кредитно-финансовых единиц под вопрос.

Суммарный объем средств этих 720 с лишним банков превышают $5 трлн. Общая сумма непогашенных убытков – около $2,9 трлн. Если Америка примется «спасать» все эти единицы, то порог госдолга уже придётся срочно увеличивать на сумму, как минимум вдвое большую этого показателя при нынешнем уровне долга, приближающемся к заоблачной цифре в $32 трлн!

Если же все оставить как есть, переложить все на «свободный регулятор – рынок», а по факту на плечи страховых корпораций, то подавляющее большинство страховщиков не только в Соединенных Штатах, но и всего Запада, схлопнется молниеносно.

В такой ситуации стал резко возрастать показатель вывода средств с банковских счетов США физлицами. Цифра уже приблизилась к процентному показателю 2008 года, когда в Америке разразился финансовый пожар, охвативший затем практически всю планету.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter