Доказываем то, что нам нужно. Оставляем данные, но меняем графики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доказываем то, что нам нужно. Оставляем данные, но меняем графики

10 мая 2023 Гайнетьянов Тимур
Данный пост, как «Вредные советы» Остера, а не руководство к действию, не теряйте рассудок ) Зная приёмы, легче на них не попадаться, а компания указаны исключительно для примера. 2 из 3 в посте сам держу в портфеле.
-----------------
Чуть больше года назад разбирал как выиграть любой спор в инвестициях, достаточно ретроспективно «правильно»​ выбрать точки входа и выхода на графике для любого актива и вы сможете наглядно показать, что тот или иной актив является лучшим/худшим для инвестирования.

Но в данном варианте есть один минус, вас можно легко подловить обозначив другие временные отрезки. Но не переживайте, ведь есть и другие приёмы.

Можно сделать «правильные» графики и показать то, что вы хотите, практически с любыми сроками. Самое интересное в этом, что как и в случае выбора «правильных» временных отрезков данные будут настоящие. А тех кто в комментариях начнёт обращать внимание, что данные в другом представлении выглядят по-другому можно называть «душнилой» или просто забанить.

😏 Нужный временной диапазон (краткое повторение).
Читаете аналитический материал по какой-то компании. Вам показывают график цены для аргументации позиции автора. Какой временной промежуток он охватывает? Почему именно этот? Сильно изменится ситуация если изменить временной интервал? Эти вопросы должны появляться в голове также безусловно как выделяется слюна при виде лимона.

Для наглядности пример на АФК Система $AFKS (рис 1). Уверенный Рост или Падение в акциях? Ваше слово.

Доказываем то, что нам нужно. Оставляем данные, но меняем графики


Нужный Таймфрейм
Таймфрейм (англ. time-frame) или торговый период — интервал времени, используемый для группировки котировок при построении элементов ценового графика (баров, японских свечей, линейного графика).

Случайные пики или падения мешают обосновать вашу точку зрения или замедление роста тревожный сигнал? Не страшно, спрячем часть данных ловким движением рук (увеличиваем таймфрейм) и снова светит солнце.

Смотрим как это работает на примере на ФосАгро $PHOR (рис 2)



Нарастающий итог
Суммировать данные самый простой способ показать, что всё отлично. График твёрдо и чётко идёт вверх и вправо.

Простой пример. Представим рост количества частных инвесторов на МосБирже $MOEX с начала года в двух вариантах (рис 3):
По месяцам
Нарастающим итогом

Сроки одни, Количество клиентов одно. Но как сильно меняется восприятие. Просто магия какая-то. Во втором случае рука уже сама тянется к кнопке «Купить».



Точка отсчёта имеет значение
Слабый рост? А вам нужно впечатлить инвесторов? Есть приём и на этот случай. Измените точку отсчёта, считайте не от нуля, а от удобного вам числа. Тогда картинка будет приятней.

Смотрите как это работает на примере отчёта ФосАгро $PHOR за 2021 (слева) с моими небольшими комментариями. А справа график объёма продаж построенный от нуля с теми же числами (рис 2). Какой вам, как инвестору, нравится больше?



Размер имеет значение
Этот приём самый простой, в отличии от выбора нужных дат или Таймфрейма, тут вы не манипулируете данными скрывая ненужные части. Тут вы просто меняете размер самого графика чтобы подчеркнуть нужный вам тренд.

Т.е. есть у вас уже хороший рост и всё и так хорошо, но вам нужно больше, вам нужно показать «ракету» на графике. Как быть? Просто сужаем график и рост кажется более стремительным. Меняется только восприятие. А ещё можно не только сузить, но и вытянуть вверх, но не забывайте про чувство меры. Смотрите как это работает на примере графика цены акций Полюс Золото $PLZL



Ложные корреляции
В статистике ложная корреляция относится к связи между двумя переменными, которая кажется причинной, но не является ей

Данный приём просто огромный по вариантам применения. Можно даже сказать, что было бы желание, а корреляция найдётся. Если потребуется, то вы можете убедить, что одна переменная, влияет на другую, тогда как на самом деле корреляция существует просто случайно.

Пример. Не знаете как привлечь криптоэнтузиастов в акции ВТБ? Покажите им график корреляции акций ВТБ $VTBR и котировок Биткойн (рис 3)



Но иногда бывает сложно подогнать графики так, чтобы они показывали нужную нам корреляцию. Облегчу немного задачу, открыв ещё один небольшой приём.

Используйте двойные оси.
Так вы сможете гибко настраивать один и второй график подгоняя их ближе друг-к-другу.

Пример. Акции Лукойл $LKOH и котировки Биткойн не очень смотрятся когда у них одна общая шкала в процентах. Но совсем другое дело когда мы сделали две шкалы и немного «поработали» с левой и правой (рис 4)



Заключение
Разобрав эти шесть приёмов я бы хотел подчеркнуть, что использование их не обязательно означает, что вас хотят ввести в заблуждение.

Иногда это делают по незнанию, иногда это желание сделать красиво и часто в этом нет ничего плохого и страшного. Но остаётся и третий вариант, когда вас намеренно хотят ввести в заблуждение.

Приёмы которые мы тут разобрали легко вскрываются, если о них просто знать. Так что знайте, поделитесь с друзьями кому этому пригодится и не используйте знания на тёмной стороне 😉

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter