Олег Белай и история успеха инвестиционной группы ТРИНФИКО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Белай и история успеха инвестиционной группы ТРИНФИКО

Инвестиционная группа ТРИНФИКО — первые шаги, история успеха, планы на будущее. СЕО компании ТРИНФИКО Белай Олег Викторович. Краткая биография.
31 августа 2023 Пресс-релиз
Олег Белай и УК ТРИНФИКО — 30 лет на пути к новым высотам

В России не так много частных инвестиционных компаний с историей успеха в три десятилетия. Одна из них — инвестиционная группа ТРИНФИКО, отметившая 30-летний юбилей в апреле 2023 года. Становление компании пришлось на сложный период зарождения отечественного фондового рынка, когда многие поначалу успешные брокеры терпели неудачу и исчезали в никуда. ТРИНФИКО быстро адаптировалась к стремительно меняющимся экономическим условиям и из биржевого трейдера выросла в ведущую компанию в сфере доверительного управления капиталами. Основатель и генеральный директор инвестиционной группы Олег Белай считает, что компания смогла добиться успеха в первую очередь благодаря способности менять стратегию под потребности развивающегося рынка.

Как все начиналось


Сегодня на счету АО ТРИНФИКО Холдингс — десятки успешно реализованных инвестиционных проектов. Группа входит в тройку лидеров среди управляющих компаний по объемам привлеченных средств в ПИФы и в 2022 году оказалась на втором месте по доходности среди фондов, инвестирующих в облигации. Таких впечатляющих результатов удалось добиться, несмотря на трудности, которые переживал российский фондовый рынок в условиях ухода крупных западных игроков и турбулентности экономики.

В далеких 1990-х путь к успеху только начинался. Тогда студенты московских вузов Олег Белай и Валерий Сотников делали первые шаги на еще не сформировавшемся рынке ценных бумаг. Сначала компаньоны торговали ваучерами, затем акциями, к выпуску которых только приступили крупные российские компании. Сложность заключалась в том, что молодым трейдерам негде было учиться. Постигать тонкости биржевой торговли приходилось по книгам, а иногда и попросту по голливудским фильмам об Уолл-стрит.

Как вспоминает сегодня Олег Белай, осваивать новые компетенции нужно было на ходу. Однако незнакомая сфера деятельности была для партнеров интересной и захватывающей. Сделать первые шаги помог опыт, полученный в бизнесе — к 1992 году они уже успели изучить торговлю ценными бумагами и основать журналистское агентство «Скейт-пресс». В этот период компаньоны поняли, что для успеха в области инвестиций нужна своя брокерская компания.

Путь к успеху


Зарегистрировать организацию удалось только в апреле 1993 года. С этого момента началась история УК ТРИНФИКО, которой на первых порах приходилось конкурировать с десятками таких же стартапов. В то непростое время рынок кардинально отличался сегодняшнего. Сделки заключались по телефону, а любая ошибка могла обернуться потерями в десятки тысяч долларов. Именно поэтому многие игроки быстро уходили в небытие, и на плаву оставались только те, кто не боялся экспериментировать и осваивать новые направления деятельности.

На смену ваучерному буму пришла торговля акциями и ГКО, появились инвесторы, которые стремились сохранить и преумножить заработанные средства. В этих условиях ТРИНФИКО удалось быстро изменить стратегию под вызовы рынка и предложить клиентам востребованную услугу управления капиталом. С момента основания компании и до 2008 года Олег Белай занимал пост финансового директора компании и параллельно решал целый комплекс операционных задач.

Кризис 1998 года практически не отразился на деятельности компании. ТРИНФИКО всегда придерживалась принципов ответственного инвестирования, поэтому в число ее клиентов вошел ПФ «Благосостояние», а затем и Пенсионный фонд России. В период стремительного восстановления экономики в компании появились структуры, отвечающие за инвестиции в недвижимость и девелопмент. Однако главным оставалось управление инвестиционными фондами. ТРИНФИКО и сегодня успешно развивает это направление и входит в число крупнейших управляющих компаний на российском рынке инвестиций.

По словам Олега Белая, сделать качественный скачок в развитии удалось благодаря целому комплексу факторов. За время работы компания накопила достаточный опыт и пользовалась безупречной репутацией на рынке. Многого удалось добиться благодаря слаженным действиям команды профессионалов, обладающих разнообразными компетенциями. Сам основатель компании отвечал за новые направления бизнеса — занимался трейдингом, непрофильными услугами, защитой и структурированием активов, параллельно решая задачи по управлению компанией.

Быть первыми


Олег Викторович Белай неоднократно подчеркивал, что его целью всегда было вывести ТРИНФИКО на первое место среди ведущих российских компаний в сфере управления капиталами. С 2008 года он на протяжении пяти лет отвечал за корпоративные финансы и развивал направление Private Equity. Благодаря усилиям всей команды ТРИНФИКО из биржевого брокера превратилась в инвестиционную группу компаний, предлагающих клиентам:

  • управление активами;

  • брокерские услуги;

  • защиту активов и привлечение финансирования;

  • девелопмент и управление объектами недвижимости;

  • взаимодействие с кредиторами и помощь в управлении долговыми обязательствами.

Отдельное направление — реализация крупных инвестпроектов. В числе десятков успешно построенных объектов выделяется деловой центр «Юпитер» в Санкт-Петербурге, текстильный комбинат в Вологде и московский магазин фирмы Nike, ставший самым крупных на территории Центральной и Восточной Европы. В пятиэтажном торговом центре были представлены товары для всех видов спорта, работали инновационные залы для тренировок с целым рядом дополнительных услуг. В 2017 проект стал лауреатом премии CRE AWARDS в номинации «Лучшая торговая недвижимость».

Олег Белай с 2013 года — генеральный директор АО ТРИНФИКО. В зону ответственности руководителя входят задачи СЕО компании. Кроме того, предприниматель — мажоритарный акционер и занимается стратегическими вопросами. Благодаря принципам устойчивого развития, в 2022 году компания продолжала успешно управлять привлеченным капиталом и вышла на высокие позиции по доходности ОПИФ.

Взгляд в будущее


Документ Московской регистрационной палаты за номером 036725 от 6 апреля 1993 года свидетельствует о том, каким долгим был для ИГ ТРИНФИКО путь к успеху. Юбилейные торжества прошли скромно — в компании не принято праздновать свои достижения. В руководстве хорошо знают, насколько переменчива финансовая удача, а потому каждый продуктивный день становится для инвестиционной группы очередным шагом к победе. Компания без лишней помпезности демонстрирует, что Олег Белай и его партнеры добились всего, о чем мечтали в начале 1990-х годов.

В современных реалиях одним из перспективных направлений для ТРИНФИКО стала работа с ЗПИФ. Блокировка активов на территории ЕС вынудила состоятельных россиян обратить внимание на отечественные финансовые инструменты по сохранению активов. В 2022 году закрытые ПИФы продемонстрировали рекордный приток капитала. В этой ситуации существенно выросла роль управляющих компаний, способных эффективно распоряжаться привлеченными средствами.

Как глава ТРИНФИКО, Олег Белай уделяет много внимания вопросам устойчивого развития. Компания первой в отрасли прошла сертификацию на соответствие стандартам ESG и намерена далее поддерживать это направление. В 2022 году инвестиционной группе удалось повысить свой рейтинг до уровня А.esg. Коммерческая деятельность по принципам ESG строится на основе ответственного отношения к экологии, корпоративному управлению и социальной политике. Рейтинг A.esg подтверждает высокий уровень интеграции повестки ESG в жизнь компании, что помогает выстраивать доверительные отношения с клиентами и инвесторами.

Биографическая справка


CEO инвестиционной группы ТРИНФИКО Белай Олег Викторович родился в столице 5 июня 1972 года. Вырос в семье инженеров — родители оканчивали Московский институт электронной техники, где готовили первых советских программистов для ЭВМ.

Этапы жизненного пути:

  • 1979 — 1989 гг. — учился в школах №853 и №897;

  • 1989 г. — поступил в МИЭТ и начал заниматься бизнес-операциями;

  • 1992 г. — основал с партнером агентство «Скейт-Пресс», получившее известность благодаря контактам с ИД «Коммерсантъ»;

  • 1993 г. — зарегистрировал ЗАО ТРИНФИКО;

  • 2005 г. — наладил сотрудничество с ведущими пенсионными фондами страны;

  • 2013 г. — по настоящее время — работает в должности генерального директора ИГ ТРИНФИКО;

  • 2021 г. — основал благотворительный фонд «Вместе сможем».

Благотворительная организация поддерживает социально уязвимые группы населения. За два года гранты фонда получили центр реабилитации, ассоциация по защите семьи, РОО «Милосердие», арт-поместье «Новые берега» для студентов с ограниченными возможностями здоровья и многие другие НКО. Последнее мероприятие в жизни БФ состоялось в марте 2023 года. Сотрудники ТРИНФИКО приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи для «Дома друзей», который помогает бездомным и людям в трудной жизненной ситуации.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter