Грефу продлят контракт в Сбербанке еще на четыре года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грефу продлят контракт в Сбербанке еще на четыре года

10 мая 2023 | Сбер
Контракт Германа Грефа на посту главы Сбербанка будет продлен на следующие четыре года, рассказали Frank Media два источника, знакомых с ситуацией. Кроме того, этот вариант прогнозируют большинство из опрошенных банкиров, согласившихся дать оценку на условиях анонимности.

Избрание президента Сбербанка, согласно уставу, является компетенцией его наблюдательного совета. Источник, близкий к одному из участников совета говорит, что не ждет смены главы банка. По его словам, такого обсуждения не ведется.

В марте во время телеконференции с аналитиками Герман Греф не стал отвечать на вопрос о том, остается ли он в Сбербанке. Аналитики просили его дать рынку больше понимания в этом вопросе, поскольку это поддержало бы рост котировок госбанка. «Что касается моих планов, если позволите, я о них пока распространяться не буду. Давайте вернемся к этому вопросу позже, пока этот вопрос еще в повестке дня не стоит», — сказал он в ответ на вопрос о перспективах продления полномочий.

Греф возглавляет банк с конца 2007 г. Последний раз его полномочия продлевались в мае 2019 г., тогда это делали акционеры банка, а контрольный пакет принадлежал ЦБ. Однако с тех пор контроль перешел к Минфину, а опция избрания президента — к наблюдательному совету.

«Если предыдущая стратегия Сбербанка на 2021–2023 годы сводилась к развитию нефинансового бизнеса, то новая, очевидно, будет сфокусирована на искусственном интеллекте. При таком раскладе Греф остается», — говорит один из источников Frank Media.

Минфин, который является основным получателем дивидендов от прибыли Сбербанка, поддерживает действующую команду. Результаты работы госбанка в 2022 г. «помогли выстоять всей финансовой системе страны», — отмечал министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции после собрания акционеров Сбера.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter