Инфляция в США замедлилась до 4,9%, рынок акций растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США замедлилась до 4,9%, рынок акций растет

10 мая 2023 БКС Экспресс
Что произошло

Индекс потребительских цен в США (CPI) в апреле снизил темпы роста до 4,9% с мартовских 5%, тогда как аналитики не ожидали изменений. Это минимум с мая 2021 г. В то же время базовая инфляция сохраняет достаточно высокие месячные темпы.

В месячном выражении рост CPI составил 0,4%, что также на уровне консенсуса. В марте подъем был на 0,1%.

Инфляция в США замедлилась до 4,9%, рынок акций растет


Рост базового индекса, не включающего продукты питания и энергоносители, зафиксирован на уровне 5,5%, что соответствует консенсус-прогнозу. Он замедлился с мартовских 5,6%. Месячные темпы остались на уровне 0,4%.

Что это значит

В своей монетарной политике ФРС склонна ориентироваться на базовую инфляцию, хотя использует несколько иной показатель — PCE Price Core. Базовый CPI растет все еще высокими темпами относительно долгосрочного таргета ФРС на уровне 2%. Последние 5 месяцев базовая инфляция растет примерно на 0,4% каждый месяц. Если экстраполировать эти темпы на год, получим порядка 4,8%, что существенно выше таргета.

Рынок акций отреагировал на релиз ростом фьючерса на индекс S&P 500 c 4130 до 4157 пунктов. Курс пары EUR/USD подскочил от 1,0945 почти до 1,01. Ростом цен отреагировали цены на золото и нефть.

В динамике производных инструментов на ставку ФРС реакция куда более сдержанная. Вероятность сохранения ставки в июне на уровне 5–5,25% выросла до 85% с 81%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter