Кто играет по крупному? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто играет по крупному?

11 мая 2023 БКС Экспресс | Amazon Холоденко Оксана
Американский рынок акций лег в боковик. За месяц S&P 500 прибавил 1%. Потенциал для роста все еще есть, идей для инвестиций предостаточно.

Стоит обратить внимание на вложения крупных фондов. Другими словами, это институциональные инвесторы, которые обращают внимание на недооцененные или перспективные бумаги компаний с сильной бизнес-моделью.

Чем могут помочь институциональные инвесторы розничным

Операции институциональных инвесторов — крупные, осуществляемые профессионалами, в пользу корпораций / фондов. Речь идет об инвестиционных и пенсионных фондах, страховых организациях, банках. Некоторые из целей — стратегические. Примеры: дивиденды, байбеки, реорганизация бизнеса, слияния / поглощения. Из-за квартальной отчетности институциональные инвесторы регулярно вынуждены ребалансировать портфели.

Объем необходимых для институциональных инвесторов активов — $50 млн. В совокупности 10 крупнейших институциональных инвесторов владеют более $40 трлн активов. Согласно данным Morgan Stanley (2021 г.), на институциональных инвесторов приходится около 90% дневного торгового оборота акциями Russell 3000, они владеют 75% индекса с точки зрения капитализации.

«Большая пятерка» управляющих компаний:

— BlackRock
— Vanguard
— UBS Group
— Fidelity Investments
— State Street Global Advisors

Вложения институциональных инвесторов — это «умные деньги». Частные инвесторы в некоторых случаях следуют за ними с временным лагом. Один из простых способов выбрать перспективные акции — самые просматриваемые страницы компаний с крупными институциональными вложениями на сайте биржи NASDAQ.

Кто играет по крупному?


Бумага месяца — Amazon

Третья компания в списке. Лидер в двух растущих видах бизнеса — электронная коммерция и облачные технологии. Доля акций в собственности институционалов — 58%. Рост акций с начала года составил 31%. Бета указывает на повышенную волатильность — 1,3.

Прогноз Amazon на II квартал превысил ожидания аналитиков. Компания ожидает выручку на уровне $127–133 млрд (+5–10%, г/г), операционную прибыль — в размере $2–5,5 млрд против $3,3 млрд за аналогичный период прошлого года. Фактор риска — замедление темпов роста «облачного» сегмента AWS на фоне снижения экономической активности.

В мае компания объявила о грядущем сокращении 27 тыс. рабочих мес. В апреле Amazon объявила, что решил отказаться от дальнейшего производства устройств для здоровья и фитнеса. В рамках сокращения расходов компания больше не будет продавать браслет для отслеживания состояния здоровья Amazon Halo. Прогноз CNBC по прибыли на акцию на год — 314%, на 3-5 лет (среднем в год) — 8,2%.

Amazon (AMZN). Рекомендация БКС — «Покупать». Цель на год $130 / +18%


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter