Китайская проблема меди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская проблема меди

12 мая 2023 investing.com | Медь Кришнан Барани
• Данные по инфляции в Китае остаются слабыми, вызывая беспокойство насчет восстановления экономики.

• Стагнация и снижение цен в Китае указывают на дефляцию.

• Цены на медь, возможно, продолжат снижаться на фоне спада спроса в Китае.

У меди возникла «китайская проблема»: вторая по величине экономика мира восстанавливается не так быстро, как на это рассчитывали многие после отмены в стране всех коронавирусных ограничений.

Это означает трудности для металла, у которого почти половина мирового спроса приходится на Китай.

Цифры говорят сами за себя. Опубликованные в четверг данные показали, что индекс потребительских цен Китая в апреле едва вырос, а индекс цен производителей упал до минимального уровня с пика 2020 года.

Китайская проблема меди

Медь – дневной таймфрейм

Разочаровывающими также оказались данные по внешней торговле, вышедшие ранее на этой неделе и показавшие, что китайская экономика никак не может набрать обороты, несмотря на различные стимулирующие меры, принятые с тех пор, как в начале этого года страна отменила локдауны.

Необычное сочетание снижения цен и беспрецедентного размера денежной массы в китайской экономике породило разговоры о дефляции.

Пока США и многие другие страны отчаянно пытаются добиться снижения инфляции, из-за которой падает уровень жизни, Китай делает обратное, пытаясь подстегнуть экономический рост с помощью более высоких цен.

Эта на первый взгляд парадоксальная ситуация покажется логичной любому, кто разбирается в особенностях китайской экономики.

Экономическая неопределенность побуждает китайские домохозяйства откладывать деньги, а не тратить их, а компании из-за нее боятся осуществлять новые инвестиции.

Экономика из-за снижающихся цен и зарплат может оказаться в крутом пике, после которого ей, возможно, будет трудно восстановиться.

Главный экономист по региону Большой Китай в ANZ Research Реймод Юн отмечает:

«Согласно нашей базовой оценке, в китайской экономике дефляция».

С ним отчасти согласен Ю Юндин, бывший директор Института мировой экономики и политики CASS. В статье, опубликованной на китайском новостном портале NetEase, он отметил:

«По моему мнению, хотя заявление “дефляция началась” необязательно окажется верным, большой ошибкой оно не будет. Привлекать внимание к проблеме дефляции сейчас совершенно правильно. Экономика явно сталкивается с проблемой недостаточного совокупного спроса».

Цены стагнируют или снижаются в Китае, хотя Народный банк Китая понижает процентные ставки и накачивает финансовую систему деньгами для стимулирования экономики. Этому не помешала и отмена жестких коронавирусных ограничений в конце прошлого года.

Хотя ВВП Китая в первом квартале вырос на 4,5%, этот рост, как указывает Юн, во многом стал проявлением накопившегося спроса потребителей после действовавших три года коронавирусных ограничений. С коррекцией ВВП вырос бы всего на 2,6%.

Денег в китайской экономике хоть отбавляй. Денежный агрегат M2, широкий индикатор денежной массы, вырос за последние 15 месяцев на рекордную величину $5,6 триллиона. Народный банк Китая пытается побудить потребителей больше тратить путем увеличения банковской ликвидности с помощью различных инструментов, таких как операции на открытом рынке и снижение требований к резервам.

Однако потребители на это почти не реагируют. Вместо того чтобы тратить деньги, они накапливают сбережения рекордными темпами. Согласно аналитикам, львиная доля новых банковских кредитов оказалась в руках местных правительств, которые использовали средства для погашения своей высокой задолженности.

Медь, ковид и Китай
Производственный и строительный секторы китайской экономики первоначально показали уверенное восстановление спустя примерно шесть месяцев после начала пандемии коронавируса в стране.

В августе 2020 года уровень производственной активности в Китае достиг максимума за девять лет, спровоцировав мощное восстановление цен на медь.

После этого цены на медь, которые в марте 2020 года, на пике вспышки ковида в Китае, достигли 11-месячного минимума ниже $2 за фунт, показали одну из самых длинных победных серий, достигнув в марте 2021 года рекордного максимума $5,04, несмотря на периодические откаты.

Однако затем повторные вспышки коронавируса и ужесточение мер реагирования Пекином привели к продолжительному снижению спроса и цен на медь. В пятницу на торгах на COMEX в Нью-Йорке фьючерсы на медь упали до 5-месячного минимума $3,68 за фунт.

Если говорить о физических покупках, покупки меди Китаем упали до минимального уровня с октября. За первые четыре месяца года импорт сократился на 13% по сравнению с сопоставимым периодом 2022 года, когда спрос на медь активно увеличивался, несмотря на общее ухудшение спроса на другие сырьевые товары.

Несмотря на складывающуюся пессимистичную ситуацию, представители азиатской медной промышленности соберутся на следующей неделе в Гонконге на первую очную конференцию Лондонской биржи металлов (London Metal Exchange) в этой части света с тех пор, как разразилась пандемия три года назад.

Согласно Bloomberg, в этом мероприятии примут участие более тысячи лидеров отрасли, трейдеров, банкиров и аналитиков.

Что дальше?


Медь – недельный таймфрейм

Фьючерсы на медь в США приближаются к 50-месячной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на $3,65, а также к 200-недельной простой скользящей средней (SMA) на $3,59, где, как отмечает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKcharting.com, может возникнуть второстепенная поддержка, вызвав отскок.

«На пути небольшого восстановления из этой зоны поддержки первоначальным сопротивлением станет 200-дневная SMA на $3,80. Если она будет пробита, и дневное закрытие пройдет выше этой зоны, следующим барьером станет 50-дневная EMA на $3,95, а далее — 100-дневная SMA на $4,02».


Медь – месячный таймфрейм

Если же цены продолжат снижаться и закроются по итогам недели ниже 200-недельной SMA на $3,59, то можно будет ждать дальнейшего падения в сторону поддержки на 200-месячной SMA на $3,18 и далее в сторону 100-месячной SMA на $3,08, говорит Диксит.

По его словам, индекс относительной силы (RSI) на недельном таймфрейме, составляющий 41, находится ниже нейтрального уровня, а стохастик 5/12 указывает на перепроданность.

«Как бы то ни было, график указывает на дальнейшее снижение меди при условии, что цены удержатся ниже $3,80 и не превысят $4,10».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter