Поговорим немного о нефти. Ну и, разумеется, о доходах от нее родимой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поговорим немного о нефти. Ну и, разумеется, о доходах от нее родимой

12 мая 2023 BITKOGAN | Нефть Коган Евгений
Попробуем оценить падение нефтегазовых доходов за весь 2023 год, исходя из данных за январь – апрель. Конечно же, грубо.

Почему в январе – апреле 2022 года они были так высоки – суммарно 4,77 трлн рублей?

1️⃣ Высокие цены на энергоносители.

2️⃣ Все еще высокие объемы экспорта нефти и особенно газа.

3️⃣ Резкое падение рубля.

Все три фактора сейчас ушли. Возможно, часть из них вернется.

Но точно не все – о восстановлении экспорта газа в Европу речь сейчас не идет. Именно экспортная пошлина на газ рухнула сильнее всех – на 77,21%.

Впрочем, в абсолюте это 575 млрд рублей – второе меньше 1,75 трлн рублей падения НДПИ на нефть. Именно НДПИ на нефть всегда определял львиную долю (70-75%) нефтегазовых доходов. И он получил основной удар от падения цен на нефть и роста дисконта российского сорта Urals к Brent.

Если бы дисконт Brent был таким, как в прежние времена, то доходы бюджета при нынешнем курсе рубля были бы примерно на 25% выше. Но имеем то, что имеем.

Хорошая новость для бюджета в том, что теперь дисконт не будет превышать $25 за баррель. Формально с июля, но фактически уже пару месяцев. Значит, при
📍сохранении цен,
📍объемов экспорта,
📍курса рубля,
нефтегазовые доходы дальше снижаться не должны.

А объемы?

Правительство приостановило публикацию данных по добыче до 1 апреля 2024 года. Поэтому судить о ней мы сможем только по косвенным признакам.

Честно говоря, думаю, что решение это не слишком рациональное. Те, кому знать что-то нужно об этом, и так все знают. Это я про супостатов. А так… Ну да ладно.

Вице-премьер Александр Новак заявлял о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в день до конца 2023 года. Эта мера идет в соответствии с общей политикой ОПЕК+.

Блумберг пока не замечает сокращения морских перевозок. В среднем морской экспорт из России с начала года, несмотря на ограничения, примерно на 10% (или 0,33 млн баррелей в день) выше, чем в 2022 году.

Таким образом, все упирается (сюрприз-сюрприз) в цены на нефть

Предсказание цен на нефть всегда было гаданием на кофейной гуще…

Вот и сейчас всем уважаемым предсказателям, начиная с Goldman Sachs, очевидно, что $100 не за горами. Но что-то почему-то постоянно мешает. Как тому самому замечательному танцору.

Главный пакостник, конечно, это Джером Пауэлл и его друзья из ФРС. Все никак не уймутся с ростом ставок.

🔻Рецессия уже не фантастика.
🔻Спрос на все товары слабеет.
🔻Нефть – одна из самых уязвимых.

Вроде бы и черт с ней, с американской рецессией. Это до кризиса 2008 года Америка импортировала более 12 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов. Ослабление спроса там обрушало мировые цены.

Теперь все по-другому:

✔️потребление бензина давно снижается,

✔️добыча выросла,

✔️США уже год, как чистый экспортер суммарно по нефти и нефтепродуктам. Экспортируют порядка 2 млн б/д.

Китай тем временем в хороший месяц импортирует до 11 млн б/д. То есть фактически заместил Штаты в качестве главного нефтяного голодающего. Надежды на рост цен связаны именно с ним.

Казалось бы, что после снятия ковидных ограничений экономике деваться некуда, кроме как быстро расти. Разговоры об этом не стихают с начала года, но результаты пока разочаровывают. В апреле промышленный PMI был ниже 50, сигнализируя замедление.

Отсюда решение ОПЕК сократить предложение на 2 млн б/д. В начале апреля оно для многих стало неожиданностью и вызвало скачок цен.

Мы же ожидали подобного развития событий, как последовавшей затем коррекции.

❗️Теперь ОПЕК в непростом положении. Отсутствием свободных мощностей уже не напугаешь, а текущего спроса не хватает для ощущения дефицита на рынке даже после сокращения добычи.

Ясно, что при необходимости ОПЕК сократит добычу еще раз. Однако вряд ли это случится уже в начале июня во время встречи ОПЕК+. Но так или иначе перекрывание вентиля дает лишь краткосрочный эффект. Для долгосрочного эффекта нужно оживление экономики.

Будет оно – будут расти цены и доходы российского бюджета.

Вывод

Стабилизация дисконта Urals к Brent и поддержка цен со стороны ОПЕК, вероятно, позволят нефтяным доходам российского бюджета до конца года не упасть заметно ниже января – апреля.

Это значит, что в целом за 2023 год можно ждать примерно 6,5-7 трлн рублей нефтегазовых доходов. Если повезет, то даже чуть больше.

По сравнению с 11,59 трлн рублей в 2022 году в любом случае скромно. С учетом роста расходов не исключаем, что для балансировки бюджета потребуется ослабление рубля.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter