ЕС хочет запретить поставки российской нефти по Дружбе в ФРГ и Польшу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС хочет запретить поставки российской нефти по Дружбе в ФРГ и Польшу

12 мая 2023 Bloomberg
В Евросоюзе в рамках готовящегося 11-го пакета санкций против РФ выдвинули предложение запретить поставлять ее нефть по трубопроводу Дружба в Германию и Польшу, пишет Bloomberg.

Однако, как уточняет агентство, «такой шаг будет в основном иметь символическое значение, поскольку обе страны уже отказались от данных поставок». При этом в июне 2022 г., когда ЕС запретил основную часть российского нефтяного экспорта в сообщество, для Германии и Польши было сделано исключение.

В то же время, исключения, позволяющие Чехии, Словакии и Венгрии получать российскую нефть по южной ветке, останутся в силе.

По информации Bloomberg, до введения ограничений ФРГ и Польша в 2022 г. получали в день примерно 480 тыс. баррелей нефти по трубопроводу из РФ. В три страны на южном участке в среднем приходилось почти 290 тыс. баррелей в день, и этот уровень в этом году немного снизился.

Также Bloomberg отмечает, что вопрос о запрете казахстанской нефти, которая проходит через Дружбу после прекращения поставок российской, не обсуждается. Это связано с тем, что импорт из третьих стран разрешен, в том числе в случае транзита нефти через Россию.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter