Индекс Мосбиржи не подтвердил позитивный краткосрочный сигнал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи не подтвердил позитивный краткосрочный сигнал

12 мая 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов оставался в минусе на фоне отсутствия новых значимых драйверов для роста, но все же отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18.35 мск упал на 0,95%, до 2570,47 пункта. Индекс РТС снизился на 2,31%, до 1040,02 пункта.

По итогам укороченной недели индексы Мосбиржи и РТС прибавляют около 1%, при этом долларовый индикатор поднимался к очередному максимуму с декабря 2022 года и достиг 1091 пункта благодаря сильному рублю. Рублевый индекс Мосбиржи, в то же время, получил поддержку от уверенного восстановления акций Сбербанка, которые почти закрыли дивидендный гэп после отсечки на этой неделе, но затем отступили от локальных пиков вместе со всем рынком ввиду усиления геополитических опасений.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал примерно на 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 77,80 руб, 84,80 руб и 11,14 руб соответственно. Валютные пары завершают неделю выше краткосрочных поддержек 75 руб, 82 руб, 10,80 руб (средние полосы Боллиджера недельных графиков), что ставит под вопрос развитие их коррекционного снижения и указывает на риски более слабого рубля в ближайшие дни.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали привилегированные акции Башнефти (+4,37%), бумаги Аэрофлота (+2,83%), котировки Роснефти (+1,55%), бумаги НЛМК (+1,27%), акции Сегежи (+1,21%), котировки МТС (+1,08%), бумаги ИнтерРАО (+0,95%) расписки VK (+0,84%).

Привилегированные акции Башнефти продолжали обновление максимумов с марта 2021 года в ожидании рекомендации совета директоров по дивидендам в понедельник, 15 мая.

Аэрофлот в пятницу сообщил о росте пассажиропотока в апреле на 55% г/г, до 3,4 млн человек.

VK и МТС на следующей неделе наряду со Сбербанком и ТГК-1 намерены представить финансовые результаты за 1-й квартал 2023 года по МСФО, в то время как от Сегежи и ИнтерРАО в следующую пятницу ждут новостей по дивидендам.

В наибольшем минусе к завершению сессии находились акции Селигдара (-2,45%), расписки Эталона (-2,18%), котировки ЛСР (-2,12%), бумаги Распадской (-1,66%).

Новостей с совета директоров Селигдара по дивидендам за 2022 год, которых на рынке ждут еще с четверга, пока не поступило.

Внешний фон: нейтральный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,1-0,4%. Рынок консолидировался у среднесрочных сопротивлений, в частности, 4150 пунктов по S&P 500 в ожидании новых корпоративных и макроэкономических сигналов. На следующей неделе особый интерес могут представлять данные о розничных продажах, промышленному производству и рынку жилья США за апрель, а также выступление главы ФРС Пауэлла. Квартальные результаты опубликуют ритейлеры Home Depot, Target м Walmart. В пятницу же статистика показала, что окончательный индекс потребительских ожиданий Университета Мичиган за май обвалился с 60,5 до 53,7 пункта (прогнозировалось 59,8 пункта).

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,2%. По итогам недели индикатор снизился на 0,6%, ожидая новых значимых драйверов движения. В ближайшие дни интересные макроэкономические отчеты продолжат поступать по еврозоне и Великобритании. В частности, будут опубликованы экономические прогнозы ЕС, состоится саммит Еврогруппы, выйдут пересмотренные оценки ВВП за 1-й квартал и потребительским ценам еврозоны за апрель, а также производственная инфляция Германии за апрель и ключевой отчет по рынку труда Великобритании за март.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ изменялись чуть менее чем на 0,5%, завершая неделю ниже краткосрочных сопротивлений 78,50 долл и 75,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Цены остаются под давлением глобальной экономической неопределенности, но позитивным фактором в среднесрочной перспективе могут стать надежды на восполнение стратегических резервов США, которые в своих комментариях дали американские законодатели. Кроме того, на следующей неделе поддержать нефтяные котировки могут сильные данные по состоянию экономики Китая за апрель (будет обнародована динамика розничных продаж, промышленного производства, инвестиций в основные средства КНР). Международное энергетическое агентство также опубликует ежемесячный отчет.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу не показывали значительных изменений. Рынкам недостает импульса для уверенного движения ввиду неопределенности с траекторией развития крупнейших экономик, в связи с чем направления среднесрочных трендов также остаются под вопросом. На следующей неделе помимо макроэкономических данных и отчетностей американских ритейлеров стоит обратить внимание на выступления глав ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Индексы Мосбиржи и РТС завершают последний день недели снижением, при этом рублевый индикатор остается ниже краткосрочного сопротивления 2580 пунктов, что указывает на риски новых продаж. Геополитика по-прежнему играет на рынке РФ определяющую роль, при этом на следующей неделе участники также будут ждать дивидендных новостей от Башнефти, ИнтерРАО и Сегежи, финансовых результатов по МСФО за 1-й от Сбербанка, VK, ТГК-1 и МТС, и операционных – от OKEY. На макроэкономическом фронте можно отметить публикацию динамики ВВП России за 1-й квартал текущего года.

События дня:

· промышленное производство еврозоны в марте (12.00 мск)

· экономические прогнозы ЕС (12.00 мск)

· встреча Еврогруппы (15.00 мск)

· Байден встретится с лидерами Конгресса для обсуждения потолка госдолга

· финансовые результаты VK, ТГК-1 за 1-й кв 2023 г по МСФО

· совет директоров Башнефти по дивидендам за 2022 год

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter