Коррекция сделала акции HKEX интересными для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция сделала акции HKEX интересными для покупки

14 мая 2023 ИХ "Финам" | HKEX Додонов Игорь
Мы позитивно оцениваем долгосрочные перспективы Гонконгской биржи (HKEX). Ожидаем, что китайские акции благодаря своей дешевизне, а также прогнозам ускорения темпов роста экономики КНР и мягкой ДКП в стране будут оставаться привлекательными для международных инвесторов. И HKEX, позволяющая иностранцам совершать операции с акциями компаний КНР, торгующимися как в Гонконге, так и на биржах материкового Китая, будет выигрывать от этого. За последние месяцы акции HKEX заметно скорректировались вниз и, на наш взгляд, выглядят интересными для покупки.

Коррекция сделала акции HKEX интересными для покупки


Мы повышаем рейтинг акций Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEX) до "Покупать" с "Держать" и подтверждаем целевую цену HKD 360,1, что предполагает апсайд 16%. С момента нашей прошлой рекомендации от начала февраля акции HKEX заметно скорректировались вниз и, на наш взгляд, сейчас выглядят интересными для покупки.

HKEX — одна крупнейших биржевых площадок мира. Компания проводит торги широким спектром финансовых инструментов, а также обеспечивает клиринг и расчетно-депозитарное обслуживание, предоставляет информационно-аналитические услуги.

HKEX является оператором систем Stock Connect — трансграничного инвестиционного канала, позволяющего иностранцам через HKEX напрямую покупать акции, торгующиеся на биржах материкового Китая. Таким образом, компанию можно назвать "воротами в Китай" для международных инвесторов.

HKEX весьма уверенно начала 2023 г. Выручка в I квартале выросла на 18,5% г/г, до HKD 5,6 млрд, благодаря существенному росту инвестиционных доходов на фоне повышенных процентных ставок. А чистая прибыль подскочила на 27,7%, до HKD 3,4 млрд, или HKD 2,69 на акцию, чему способствовал неплохой контроль над операционными расходами. Отметим, что выручка и прибыль также показали заметный прирост в поквартальном выражении и превзошли консенсус-прогноз.

Преимуществом HKEX является привлекательный дивидендный профиль. Согласно дивидендной политике, компания стремится направлять на дивиденды 90% прибыли акционеров. Дивидендная доходность акций составляет 2,3% NTM и ощутимо превышает среднее значение для ведущих биржевых операторов мира.

Мы положительно оцениваем долгосрочные перспективы HKEX. Отмена антиковидных ограничений в КНР должна придать мощный импульс экономике страны. При этом монетарная политика в Поднебесной, в отличие от многих других ведущих стран, остается мягкой, создавая благоприятные условия для финансовых рынков. Учитывая, что китайские акции выглядят относительно недорогими по мультипликаторам, можно ожидать сохранения высокого интереса глобальных инвесторов к ним, особенно с учетом ожиданий рецессии в ведущих западных странах. И HKEX, позволяющая иностранцам совершать операции с акциями компаний КНР, торгующимися как в Гонконге, так и на биржах материкового Китая, будет выигрывать от этого. В частности, уже в этом году выручка и прибыль, как ожидается, превзойдут показатели очень успешного для компании 2021 г.

Наша оценка путем сравнения с аналогами (по коэффициенту P/E 2023П и дивидендной доходности) и по историческому мультипликатору P/E NTM предполагает апсайд 16% к текущим котировкам.

Риски связаны с возможным новым охлаждением экономической активности в КНР в случае наступления глобальной рецессии, с соответствующим давлением на рыночные настроения, геополитической напряженностью вокруг Тайваня, строгим регулированием в ряде секторов Поднебесной.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter