Итоги недели на рынке РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели на рынке РФ

14 мая 2023 Литвинов Владимир

Короткая праздничная неделя потрепала нервы отечественным инвесторам. Эмоциональное падение на вечерней сессии после новостей и вбросов о контрнаступлении откинуло рынок на пару процентов, однако общий итог недели — рост индекса на 1,1%. Я не так позитивен в отношении ближайшего будущего рынка и придерживаю кубышку.

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин связал наблюдающееся укрепление рубля с улучшением динамики экспортной выручки, забыв уточнить, что на курс влияет еще множество факторов. Да и падение доходов бюджета на 22% с одновременным ростом расходов я бы тоже не сбрасывал со счетов. Так что долгосрочно валюта - «маст бай».

В лидерах роста оказался нефтяной сектор в полном составе. Компании сохраняют объемы экспорта и переориентируют потоки, но достаточно ли этого? Котировки Brent держатся вблизи опасного уровня в $70 и могут продолжить снижение. Нефть марки Urals все еще продается с дисконтом, а перспективы полной смены «стороны света» для поставок выглядит сомнительной. Да и валюта не спешит укрепляться дальше.

Если описать мое отношение одной фразой, то «нефтяники пользуются высокой базой прошлого года для выплаты дивидендов, чем и поддерживают к себе интерес, однако в 2023 году впитают негатив и будут вынуждены его отыграть».

Ну а пока дивидендный король Лукойл (MCX:LKOH) прибавляет 6,3%. Не менее щедрая на дивиденды Татнефть (MCX:TATN) растет на 4,2%. Ужаленная кем-то Башнефть (MCX:BANE) улетает на 14,1% по префам. Причем истинных причин роста мы пока не знаем, инсайдеры шалят.

Газпром нефть (MCX:SIBN) подросла на 4,9%. Учтите, что компания выигрывает от экспорта премиального сорта нефти ESPO, который продается дороже Urals.

Из отдельных историй выделю Сбербанк (MCX:SBER) и Банк Санкт-Петербург (MCX:BSPB), которые закрыли свои дивидендные реестры. Котировки падают на 4,6% и 13,8% соответственно. При этом дивидендная доходность Сбера составила 10,5%, СПБ 12,6%. Лидеру еще и помогает новость о продлении контракта с Грефом на 4 года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter