Google сокращает отставание в гонке искусственного интеллекта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google сокращает отставание в гонке искусственного интеллекта

14 мая 2023 BITKOGAN | Alphabet Коган Евгений
В начале года на волне хайпа вокруг ChatGPT многие предрекали взлет Microsoft и проблемы для Google. Складывалось впечатление, что Google прозевали момент и теперь будут в спешке готовить собственные ИИ-продукты на скорую руку.

Прошло уже несколько месяцев, а у Google по-прежнему всё в порядке. Более того, после недавней конференции акции компании обновили максимум с августа прошлого года.

Разбираемся, чем же компания впечатлила инвесторов.

📱На ежегодной конференции Google I/O компания уделила приоритетное внимание не только новым гаджетам, но и, разумеется, искусственному интеллекту.

📱Была представлена языковая модель PaLM 2, которая будет использоваться во всех продуктах Google. В компании последовали примеру Microsoft и внедряют ИИ во многие свои продукты.

📱 Например, в «Документы», «Таблицы» и «Презентации». Также анонсированы ИИ-инструменты для помощи в написании писем в Gmail. Пользователи смогут сгенерировать черновик ответа по короткому описанию задачи и с учётом прошлой переписки.

🔍 Компания обещает переосмыслить интернет-поиск с помощью ИИ, но несколько иначе, чем в Microsoft. Интересно, какой формат больше понравится пользователям. Google объявила, что переосмыслит интернет-поиск с помощью ИИ — без чат-бота, но со ссылками на источники.

Были и другие новинки:

📍Google Codey – конкурент GitHub Copilot. Это основанные на алгоритмах искусственного интеллекта инструменты помощи программисту. Они будут ассистировать в написании кода и работе с облачными сервисами Google.

📍Детектор сгенерированных ИИ изображений в поисковике и других приложениях. Планируется специально помечать такие изображения. К слову сказать, давно пора, и многочисленные фейки этому подтверждение.

📍Технология дубляжа видео с переводом и прорисовкой артикуляции. Теперь искусственный интеллект теперь способен не только переводить речь человека, записанного на видео, но и адаптировать его движения губ к результату перевода на другой язык.

📍А так же облачный ИИ-суперкомпьютер Compute Engine A3, который сможет предложить клиентам компании до 26 000 ускорителей вычислений NVIDIA H100.
Их можно будет взять в аренду для обучения собственного ИИ и других задач.

Большое количество новинок только доказывает, насколько большое значение компания придаёт конкурентной битве с Microsoft за первенство в области ИИ. Очевидно, что в Google не сидят, сложа руки.

Тем временем Microsoft договорилась о покупке энергии термоядерного синтеза.

Видимо, готовят что-то великое, не иначе. Будем и дальше следить за этой гонкой и держать вас в курсе событий.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter