Доллар усилил хватку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар усилил хватку

15 мая 2023 investing.com | EURUSD Демиденко Дмитрий
Ничто так не подталкивает демократов и республиканцев к заключению сделки, как страхи по поводу паники на финансовых рынках. Ничто так не удерживает инвесторов от продаж активов, как вера в то, что соглашение будет заключено на падающем флажке. Позитивные сдвиги в деле повышения потолка госдолга США вкупе с ростом долгосрочных инфляционных ожиданий от Университета Мичигана до 3,2%, максимальной отметки с 2021, обвалили котировки EUR/USD к области 5-недельного дна.

По словам министра финансов Джанет Йеллен, переговоры о лимите заимствований идут очень активно и могут привести к сделке. Директор Национального экономического совета Лаэль Брейнард назвала их конструктивными. Это успокаивает инвесторов и дает возможность доллару США расти.

Впрочем, рынки и без того не особо паниковали по поводу возможного дефолта. Предыдущие эпизоды политической драмы неизменно заканчивались хэппи-эндом. И даже в 2011 последствия тупиковой ситуации с потолком госдолга для американской экономики оказались незначительными.

Тем не менее, чем ближе дата X – 1 июня, тем больше нервозности, что вкупе с незакрытой темой банковского кризиса снижает корреляции между финансовыми активами. Это дает повод для слухов, что железная хватка, которой ФРС держала финансовые рынки, ослабевает.

На протяжении последнего года инвесторы с придыханием смотрели на центробанк. Они взвешивали, насколько высоко и насколько быстро поднимется ставка по федеральным фондам. Закончен ли цикл монетарной рестрикции, и когда будет «голубиный» поворот. Сейчас появились другие темы.

Динамика корреляции между финансовыми активами

Доллар усилил хватку


На мой взгляд, монетарная политика живее всех живых. Ее влияние на финансовые рынки велико как никогда. И многие процессы рассматриваются в проекции на решения Федрезерва по ставке. Дефолт и банковский кризис могут замедлить экономический рост, увеличив шансы «голубиного» разворота.

Характерным примером является реакция рынков на ускорение инфляционных ожиданий от Мичиганского университета. В результате шансы на повышение стоимости заимствований на июньском заседании FOMC взлетели от почти нулевых до 17%, а вероятность монетарной экспансии в сентябре упала с 85% до 65%. Доходность трежерис выросла, а EUR/USD рухнула к минимальной отметке с начала апреля.

Таким образом, рынки продолжают чутко реагировать как на макростатистику по Штатам, так и на монетарную политику ФРС. В таких условиях релиз данных по розничным продажам за апрель приобретает ключевое значение для определения дальнейшего направления движения основной валютной пары. По прогнозам экспертов Bloomberg, показатель вырастет на 0,7%, полностью компенсировав мартовское падение на 0,6% м/м. Хорошая новость для гринбэка.

На мой взгляд, отказ инвесторов от ставок на «голубиный» разворот ФРС в 2023 будет способствовать развитию коррекции EUR/USD в направлении 1,076. Используем откаты вверх для наращивания сформированных из области 1,104-1,1055 шортов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter